skoraya Если «скорой помощи» не дадут денег на лекарства и бензин, она на вызов не приедет. Эту простую истину обсуждали депутаты городского совета на последней сессии. В числе прочих в повестке дня числился вопрос о финансовом состоянии и погашении кредиторской задолженности МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи города Брянска». На сегодняшний момент задолженность за горюче-смазочные материалы, медикаменты и зарплаты водителей составила более двух миллионов рублей.

Как прозвучало на сессии, буквально 30 сентября часть задолженности — 500 тысяч рублей — была погашена, остальную планируется погасить до конца года. В целом состояние «городской станции скорой помощи» вызвало оживленную беседу в депутатской среде. Одни делали упор на то, что «скорая», даже приехав на вызов, не может качественно помочь больному из-за отсутствия необходимых медикаментов. Другие — объясняли, что главная задача «скорой» — доставить пациента в лечебное учреждение, где ему уже и окажут квалифицированную помощь.

Отсутствие финансирования парализует отлаженную работу «Скорой помощи». Кредиторская задолженность сейчас порядка двух миллионов

В среднем медикаменты для одного вызова «скорой» обходятся бюджету в 14,5 рубля, к стоимости выезда добавляется еще и стоимость бензина. В год, по словам специалистов, «скорую» в Брянске вызывают до 200 тысяч раз, это значит, что каждый второй горожанин хотя бы раз в год пользуется этой услугой. Причем, в Брянске, по оценкам специалистов, качество медицинской помощи держится на достаточно высоком уровне. В состав станции входит 6 подстанций, функционирует более 40 бригад скорой медицинской помощи, у нас есть уникальное оборудование, работают 5 реанимационных бригад (в то время как в соседних областях — одна-две), оснащенных современным диагностическим оборудованием.

При этом отсутствие финансирования парализует отлаженную работу, уверяли на сессии, а это не может не беспокоить горожан. Городская станция скорой помощи является единственным муниципальным учреждением здравоохранения, финансирование которого полностью осуществляется за счет средств городского бюджета. На содержание станции в 2009 году утверждено 120,8 миллиона рублей (зарплата медперсонала, коммуналка, медикаменты и прочие расходы). По состоянию на сентябрь бюджет исполнен на 67%. Проанализировав данную ситуацию, депутаты пришли к единодушному мнению о необходимости изыскания средств и направили соответствующее ходатайство к главе горадминистрации.