Социальная выплата молодым семьям Брянской области на приобретение или строительство жилья в 2009 году составила 55-70%. Эта информация прозвучала на оперативном совещании при губернаторе, где обсуждались вопросы обеспечения жильем молодых семей, во вторник, 6 октября, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В регионе в рамках федеральной целевой программы «Жилище» продолжается реализация областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2007-2010 годы. Государственная помощь молодым семьям в приобретении жилья или строительстве индивидуального жилого дома осуществляется предоставлением социальной выплаты. Ее размер за годы действия программы варьировал от 40 до 75 процентов средней (расчетной) стоимости жилья. В 2009 году социальная выплата молодым семьям на приобретение или строительство жилья составила 55-70%, из них 31% — это федеральные средства, 19-24% — областные и 5-15% — средства местных бюджетов. В этом году область получила более 17 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета для софинансирования программы, что позволит улучшить жилищные условия еще 48 молодым семьям, две семьи получат дополнительные выплаты по рождению ребенка.

В 2008 году жилищные условия улучшили 59 молодых семей. В целом же в рамках этой программы приобретено более 3,6 тысячи квадратных метров жилья на сумму порядка 40 миллионов рублей, молодыми семьями получено ипотечных кредитов на сумму более 12 миллионов рублей.