Селекторное совещание по вопросу о ходе подготовки ЖКХ и объектов энергетики субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов состоялось в режиме видеоконференции в администрации Брянской области в понедельник, 5 октября. Провел совещание председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Премьер-министр РФ проинформировал, что в целом подготовка к отопительному сезону на территории России проходит в плановом режиме. Во многих регионах страны отопительный сезон уже начался. Но, несмотря на преобладающие положительные показатели, Владимир Путин особо обратил внимание, что в данной сфере даже отдельные сбои могут привести к серьезным последствиям. Одной из главных задач в регионах по-прежнему остается предотвращение чрезвычайных ситуаций по причине возможных природных аномалий в осенне-зимний период. Председатель правительства РФ выказал обеспокоенность в отношении непогашенных долгов населения и управляющих компаний перед коммунальными службами. Среди приоритетных задач, стоящих перед руководством регионов, было выделено завершение основной части работ в рамках реализации программы реформирования ЖКХ до наступления холодов. Особенно Владимир Путин подчеркнул необходимость ремонта и модернизации сетевого оборудования, что позволит значительно снизить теплопотери. В целом в российских регионах готовы к отопительному сезону 99% котельных, запасы топлива превышают 100%.

В Брянской области подготовка коммунальной инфраструктуры к работе в предстоящий осенне-зимний период завершена

В ходе совещания были заслушаны отчеты как руководителей регионов, в которых подготовка к осенне-зимнему периоду проходит благополучно (Коми, Кемерово, Тюмень), так и тех, где в ходе подготовительных работ возникли определенные проблемы (Камчатка, Дагестан). В Брянской области подготовка коммунальной инфраструктуры к работе в предстоящий осенне-зимний период завершена. Электростанции региона в соответствии с нормативными показателями резервным топливом обеспечены. Аварийный запас необходимых материалов и оборудования сформирован. Дежурные и аварийно-восстановительные бригады на предприятиях организованы и функционируют. Предпринятые меры позволили уже с 1 октября 2009 года начать отопительный сезон. В первую очередь подача тепла осуществляется на объекты социального назначения, подключение отопления к жилым домам планируется завершить к 10 октября, сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.