В Госдуме предлагают ужесточить наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним
- 0
Законопроект, значительно ужесточающий наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним, внесен в Госдуму в понедельник, 5 октября. Автором инициативы выступила группа депутатов от фракции «Единая Россия». Как сообщили в пресс-службе профильного комитета, разработчики предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, регламентирующей ответственность за сбыт алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. В частности, за неоднократную продажу алкоголя детям грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительные работами до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. За неоднократный (в течение одного года после привлечения к административной ответственности) сбыт пива несовершеннолетним предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей либо пропорциональные сроки исправительных работ и ограничения на последующую деятельность.
Одновременно планируется внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, увеличивающие штрафы за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и пива. Так, для граждан за продажу спиртного оговариваются санкции в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на юрлиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на 90 суток. За продажу пива штрафы для граждан составят от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.
По словам Звагельского, законопроект предусмотрен перечнем поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству от 11 сентября этого года о мерах по снижению потребления алкоголя в стране. Депутат привел данные Роспотребнадзора, согласно которым в РФ из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 процентов регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. «Пьющие дети сегодня — это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки, — отметил он. — Это обычные дети из благополучных семей». По данным парламентария, средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.