Древесины на 800 тысяч рублей похитили неизвестные в Карачевском лесничестве в минувшую пятницу, 2 октября. В ОВД по Брянскому району обратился представитель лесничества с заявлением о том, что в лесу, расположенном недалеко от поселка Батагово Брянского района, незаконно вырубили 11 дубов и 19 елей. Общий объем похищенного — 40 кубометров древесины.

Недалеко от поселка Батагово Брянского района незаконно вырубили 11 дубов и 19 елей. Общий объем похищенного — 40 кубометров древесины. Ущерб составил 800 тысяч рублей

На автодороге Москва — Киев сотрудники экологической милиции задержали лесовоз под управлением жителя Брянска, который перевозил деревья. Сопровождал водителя некто Д. «Водитель пояснил, что действительно загрузил древесину в месте, где произошла незаконная порубка леса. Еще признался, что груз он должен был доставить на одну из пилорам Карачевского района. Но по дороге кто-то позвонил Д. на мобильный, и ему сообщили, что на пилораме милицейская засада… Но это не смутило задержанных. Видимо, и такие повороты в воровском ремесле были предусмотрены. Д. приказал везти лес по запасному варианту. Лесовоз развернулся и направился в Брянский район, к местному жителю на частную пилораму. Но тут дорогу преградили милиционеры», — рассказали агентству в пресс-службе УВД.

Пилорама в Брянском районе в криминальной схеме хищения леса выполняла функцию «запасного аэродрома»

Задержанные на свой груз предъявили товарно-транспортные накладные, но сотрудникам милиции понадобилось всего несколько минут, чтобы определить, что документы фиктивные. Милиционеры посетили и пилораму в Брянском районе, которая в криминальной схеме хищения леса выполняла функцию «запасного аэродрома». Как и предполагали стражи порядка, на пилораме была обнаружена древесина дуба, на которую отсутствовали документы.

С места порубки следственно-оперативной группой изъяты спилы деревьев, которые являются вещественными доказательствами, так же, как и похищенная древесина и лесовоз. В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.