День памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Всех Святых, на земле Брянской просиявших, отметили православные региона в субботу, 3 октября. Не помешала духовенству области провести первое торжественное богослужение на цокольном этаже строящегося Кафедрального собора даже резко нагрянувшая морозная погода. Верующие брянцы с раннего утра пришли сюда за миром, добром, мудростью и благополучием.

Установленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 3 октября День памяти Преподобного князя Олега Брянского и Собор Всех Святых отмечается уже шестой год. Ставшая традиционной праздничная церемония началась в восемь часов утра. Духовенство и верующие прошли крестным ходом от женского монастыря Петра и Павла до Воскресенского храма. Именно в земле Петропавловского монастыря долгие годы покоились мощи его основателя — святого благоверного князя Олега, почившего в 1331 году. Пережили останки святого и времена гонений на церковь в период советской власти. Перезахороненные в тайном месте служителями монастыря в 1930 году, мощи были обретены в 1995 году и почивали во Введенском храме Петро-Павловской обители до прошлого года. Тогда они были перенесены в Воскресенский храм, считающийся центральным брянским храмом до открытия Кафедрального собора Святой Животворящей Троицы.

Строящийся собор принял прихожан на первую божественную литургию именно в главный местный церковный праздник

Строящийся собор принял прихожан на первую божественную литургию именно в главный местный церковный праздник. Прихожане из самых разных районов области вместе со своими благочинными — всего около трехсот человек — начали собираться на стройплощадке у собора с самого утра. Прибыли сюда и монахини карачевского Николо-Одринского женского монастыря со своей настоятельницей матушкой Мариам. Торжественную литургию с половины девятого до половины одиннадцатого по традиции провел сам епископ Брянский и Севский Феофилакт, облаченный в саккос, омофор и митру. Как сам владыка, так и благочинные из районов были одеты в церковную одежду одного цвета — зеленого с золотистой вышивкой. Такие облачения используются церковнослужителями на дни памяти подвижников и преподобных и означают, что «духовный подвиг, умерщвляя греховные начала низшей человеческой воли, не умерщвляет при этом самого человека, а оживотворяет его сочетаванием с Царем Славы (желтый цвет) и благодатью Духа Святого (голубой цвет) к жизни вечной и обновлению всей человеческой природы».

Пришедшие в этот праздничный день на службу в строящийся собор были людьми пресвященными, не первый год участвующими в торжественной литургии собора Всех Брянских Святых

Священнослужители во главе с Феофилактом провели службу в память Всех Брянских Святых, вознося молитвы живым и мертвым, причастным к матушке-церкви: от патриарха Кирилла до монашествующих, Отечеству и всем православным верующим. Не забывали помолиться отдельно и за благотворителей, благоукрасителей, жертвователей и строителей Кафедрального собора. Пришедшие в этот праздничный день на службу в строящийся собор были людьми пресвященными, не первый год участвующими в торжественной литургии собора Всех Брянских Святых — в нужный момент прихожане хором подхватывали молитвенное пение, треть собравшихся исповедались и причастились, почти все — прикоснулись к раке с мощами Олега Брянского, многие принесли ему цветы.

Присутствовали на церемонии и представители власти. Службу отстояли губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, депутаты областной Думы, мэр города Сергей Смирнов, другие официальные лица

Присутствовали на церемонии и представители власти. В прошлом году в среде прихожан был замечен только куратор соборной стройки, замгубернатора Евгений Кузавлев. В этом году службу отстояли губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, депутаты областной Думы, мэр города Сергей Смирнов, другие официальные лица.

В получасовой проповеди Владыка Феофилакт пожелал прихожанам не забывать о простых христианских истинах — помощи просящему, стремлению к миру и внутреннему единению с Богом. Епископ призвал верующих равняться на благостный образец Святых земли Брянской, уподоблению им в деяниях своих. Этому будет способствовать молитва, вера, надежда и любовь к ближнему.

Празднование Собора Всех Святых, на земле Брянской просиявших, продолжилось праздничным концертом «Храни Отечество и Веру». На сцене областного театра драмы выступили фольклорные коллективы со всей области.

Для справки:

Преподобный благоверный князь Олег Брянский отказался от заманчивой наследственной власти великого князя Черниговского, передав ее своему брату, а сам принял монашество с именем Василия в созданном им на свои средства Брянском Петро-Павловском монастыре. Почивший здесь в 1331 году, Олег позднее был причислен к лику святых, и находится в числе пятнадцати преподобных земли Брянской. Среди них еще такие известные фигуры истории России, как просветитель вятичей священномученик Кукша Печерский, преподобномученик герой Куликовской битвы Александр Пересвет, покровитель Брянска, преподобный Поликарп Брянский, просветленные старцы Оптиной пустыни Лев, Макарий и Моисей. В числе святых, на земле Брянской просиявших, также восемь святителей — епископов, архиепископов и митрополитов, четырнадцать священномучеников, шесть благоверных князей — всего 43 имени и 36 имен подвижников.