memorandum Всероссийский меморандум о сохранении семейных ценностей подписали представители брянских СМИ в конференц-зале городской администрации в пятницу, 2 октября. Брянск присоединился к ряду российских городов, решивших посредством печатного слова и телевизионной картинки влиять на демографическую политику страны. «Давайте раскачаемся и начнем рожать!» — звучало призывом в администрации.

Идею подписания меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей» в Брянск привезла общественная организация «Центр национальной славы России». С их деятельностью областной центр уже знаком — под эгидой центра в недавнем прошлом в Брянск приезжали мощи Александра Невского, в масштабе России их деятельность знают по ежегодной «доставке» благодатного иерусалимского огня на нашу землю.

Отцовство и материнство должно стать модным, считают авторы программы, к работе над которой присоединяются телезвезды вроде Михаила Леонтьева, счастливого отца троих детей

Нынешняя программа общественной организации тоже близка православию, называется она «Святость материнства», в ее рамках и была выдвинута инициатива о подписании всероссийского меморандума. В тексте документа отражены как проблемы социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества, так и намерение тех, кто подписал меморандум, содействовать росту общественного сознания, повышению престижа семьи. Отцовство и материнство должно стать модным, считают авторы программы, к работе над которой присоединяются телезвезды вроде Михаила Леонтьева, счастливого отца троих детей.

memorandum_ «Чрезвычайно смело утверждать, что только СМИ ответственны за все общественные язвы. Однако во власти журналистов противостоять суициду всего общества, растянутому во времени. Используя профессиональную этику и внутреннюю культуру, пора ограничить потоки грязи, льющиеся с экранов телевизоров и со страниц газет и журналов», — гласит текст меморандума.

И администрация города, и представители медиасообщества, и Брянская епархия к идее отнеслись с большим пониманием. По признанию председателя комитета по делам семьи, материнства и детства, демографии обладминистрации Любови Кузнецовой, Брянщина в течение последних лет весьма и весьма активно работает над преодолением демографических трудностей. С экранов телевизоров и на страницах брянских газет постоянно рассказывается о счастливых семьях, взявших на воспитание детей-сирот. Проводится систематическая работа по повышению престижа семьи. И, по словам г-жи Кузнецовой, работа приносит свои плоды — за последнее время на 11% выросла рождаемость, на 7% снизилась смертность.

За последнее время на Брянщине на 11% выросла рождаемость, на 7% снизилась смертность

По словам руководителя проекта Олега Казанцева, за три года меморандум подписали более 500 представителей СМИ Красноярского края, Новосибирской области, Ростовской области, Татарстана, Хабаровского края и Республики Мордовия. В этом году готовится проведение аналогичных акций в Челябинске, Орле, Самаре, Ульяновске, Рязани, Самаре, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах России. Пишущий Брянск присоединился к этому благому делу уже сегодня, в течение месяца в Союзе журналистов Брянской области подписать меморандум смогут и другие желающие.

Фото Анны Сениной.