Энергетики центра России продолжают внедрять инновационные решения, позволяющие повышать энергоэффективность распределительного сетевого комплекса. О передовых технологических решениях филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» рассказала программа «Энергетика» ТК «Вести-24».

Энергосбережение, с точки зрения сетевой компании, подразумевает более экономичную передачу электроэнергии с меньшей величиной потерь и является одним из приоритетных видов деятельности ОАО «МРСК Центра». С 2005 года в филиалах компании ведётся работа по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях.

Автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», система автоматического учета электроэнергии «Нейрон» широко внедряются в Белгороде

На перегруженных линиях электропередачи энергетики производят замену проводов с меньшим сечением на провода с большим сечением, что позволяет пускать поток электроэнергии с большей мощностью и снижать потери. На трансформаторных подстанциях вводятся новые и проверяются работающие комплексы учета электроэнергии, заменяются приборы учета.

Автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», система автоматического учета электроэнергии «Нейрон», подсчитывающая расход электричества в многоквартирных домах и самостоятельно передающая эти данные в центр управления сетями, широко внедряются в Белгороде. Экономию от внедрения «Умных домов» подсчитали авторы обзора отрасли «Энергетика».