kluev Беспрецедентное повышение пенсии ждет жителей Брянщины, как и всех пенсионеров страны в ближайшее время. С 1 декабря базовая часть пенсии увеличится на 31,4 процента — до 2562 рублей. Плюс к этому в 2010 году произойдет ряд совершенствований пенсионной системы, что позволит «догнать» средний размер брянской пенсии почти до 7,5 тысячи рублей. Кому и насколько повысят пенсионные выплаты, на пресс-конференции рассказал управляющий Отделением пенсионного фонда по Брянской области Олег Клюев.

Уже в декабре 2009 базовая часть пенсии будет увеличена на 31,4% (до 2562 рублей)

Ожидаемое повышение размера пенсии — самое значительное в последние десятилетия, отмечают специалисты ПФ РФ по Брянской области. По недавним и неоднократным заявлениям премьер-министра Владимира Путина, Россия, пожалуй, единственная страна, которая идет на такую меру во время кризиса. Так, средний размер пенсии в стране после индексации «базы» и валоризации вырастет до 8 тысяч рублей. Учитывая то, что на сегодняшний день средняя пенсия составляет 5232 рубля, повышение должно быть ощутимым. Конечно, как отмечал Олег Клюев, в каждом регионе размер средней пенсии будет разниться: в Брянской области он составит 7443 рубля.

Такой размер пенсии будет обусловлен тем, что уже в декабре 2009 базовая часть пенсии будет увеличена на 31,4% (до 2562 рублей). Это повышение коснется абсолютно всех пенсионеров. Уже с 1 января 2010 года начнет осуществляться целый ряд «совершенствований пенсионной системы».

Так, будет устранена несправедливость по отношению к тем, чей трудовой стаж пришелся на советское время. Таких граждан коснется увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав, приобретенных ими до 1 января 2002 года. Страховая часть пенсии всех граждан, работавших до начала 2002 года будет проиндексирована на 10%, а также на 1% за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом продолжительность указанного общего трудового стажа ограничению не подлежит. В среднем, по словам Олега Клюева, эта мера позволит увеличить пенсию жителя Брянской области в среднем на 1008 рублей.

Прогнозируемый размер прожиточного минимума по Брянской области на 2010 год составляет 4123 рубля, именно до такой суммы и будут произведены доплаты пенсионерам, кто на сегодняшний день получает пенсию ниже прожиточного минимума

Еще одна мера, позволяющая повысить уровень жизни, коснется тех, кто на сегодняшний день получает пенсию ниже прожиточного минимума. Так, с 2010 года будет законодательно установлено, что сумма пенсии и социальных выплат (ЕДВ, региональные надбавки к пенсии и др.), причитающихся пенсионеру, должна быть не меньше официального прожиточного минимального уровня пенсионера, установленного в регионе по его месту жительства или пребывания. Для этого неработающим пенсионерам, у которых совокупный объем социальных выплат меньше прожиточного минимума, будет назначаться федеральная и (или) региональная социальная доплата к пенсии. «На сегодняшний день прогнозируемый размер прожиточного минимума по Брянской области на 2010 год составляет 4123 рубля (по России — 4850), окончательную сумму установит закон Брянской области», — рассказал Олег Клюев. Именно до такой суммы и будут произведены доплаты.

При этом, отмечалось на пресс-конференции, все повышения будут происходить в беззаявительном порядке, то есть без участия самого пенсионера.