Тарифы на электроэнергию в 2010 году в среднем по России для населения вырастут на 10%, а для предприятий — на 7,6%. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе по тарифам России (ФСТ). Служба утвердила минимальные и максимальные тарифы на электроэнергию на 2010 год.

Самые низкие цены на электроэнергию для населения установлены в Иркутской области — 62 копейки за кВт/ч, а самые высокие — в Чукотском автономном округе — 5 рублей 69 копеек за кВт/ч. Для Москвы минимальный предельный тариф на 2010 год составит 3 рубля 31 копейку за кВт/ч, а максимальный — 3 рубля 45 копеек. Для Санкт-Петербурга минимальный тариф — 2 рубля 54 копейки за кВт/ч, максимальный — 2 рубля 55 копеек.

ФСТ рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ «при установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям, в том числе населению, учитывать макроэкономические показатели одобренного правительством прогноза социально-экономического развития, изменение структуры, объемов и цен на топливо, используемое для производства электрической энергии, изменение объемов покупаемой энергоснабжающими организациями и поставляемой потребителям электрической энергии».