teeth-health Акция «Здоровье зубов на отлично!» стартовала в областной стоматологической поликлинике в четверг, 1 октября. Брянские медики — это восемнадцать докторов поликлиники — принимают участие в мероприятии, организованном Стоматологической Ассоциацией России совместно с компанией Colgate, впервые.

Пройти бесплатный осмотр полости рта (это актуально для частных стоматологических клиник, где за первичный прием нужно платить) и получить профессиональную консультацию стоматолога смогут россияне более чем в 80 городах России.

Каждый из докторов, принимающих участие в акции, получит комплект зубных паст и листовки с информацией о преимуществах средств гигиены полости рта

«Программа, в которой принимают участие 143 стоматологические клиники, будет проводиться в течение месяца, — рассказала агентству заместитель главного врача ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» Наталья Гущина. — Каждый из докторов, принимающих участие в акции, получит комплект зубных паст и листовки с информацией о преимуществах средств гигиены полости рта, правилах чистки зубов и так далее, которые он будет раздавать пациентам. По окончании акции, через месяц, мы составим отчет по данным, которые получим в ходе мероприятия».

Основная цель программы — повышение уровня знаний населения о правильной гигиене полости рта и улучшение здоровья зубов и десен, сообщает АМИ-ТАСС. По данным Стоматологической Ассоциацией России, 8 из 10 россиян страдают заболеваниями полости рта. Так, например, распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей составляет 84%, а постоянных в данной возрастной группе — 13%. К 12 годам, когда прорезываются все постоянные зубы, 72% российских детей страдают от кариеса зубов и его осложнений, а у взрослого населения распространенность этого стоматологического заболевания приближается к ста процентам.

Основная цель программы — повышение уровня знаний населения о правильной гигиене полости рта и улучшение здоровья зубов и десен

Организаторы программы «Здоровье зубов на отлично!» выразили надежду, что ее проведение поможет повысить уровень гигиенических навыков и стоматологического здоровья населения. Впервые программа стартовала в 1998 году в Румынии, а в 2008 году в ней приняли участие уже свыше 80 стран. За время проведения программы в России с 2006 года более 600 тысяч желающих прошли бесплатный осмотр полости рта и получили консультации по вопросам необходимых гигиенических мероприятий.

Кроме областной стоматологической поликлиники, как стало известно агентству, в акции «Здоровье зубов на отлично!» примут участие и несколько частных клиник.