Брянские спасатели на минувшей неделе вывели из леса заблудившихся грибников, уничтожили агрессивных ос в квартире, вызволили малыша, застрявшего ногой в батарее. Об этих случаях ИА «Наш Брянск.ru» рассказали в пресс-службе Брянского пожарно-спасательного центра в четверг, 1 октября.

Так, 12 сентября в дежурную часть поступил звонок от жителя одного из многоквартирных домов Брянска. Причина — осы в доме. Дело в том, что с наступлением холодов многие насекомые готовят себе место для зимовки, и в данном случае они выбрали балкон. Чтобы окончательно избавиться от назойливых гостей, хозяин квартиры замуровал дыру в гнездо, тем самым сделал еще хуже — насекомые проникли в жилище. Сотрудникам первого звена областного пожарно-спасательного центра пришлось применять радикальные меры — залить осиное гнездо дихлофосом.

13 сентября квалифицированные специалисты первого звена во главе со старшим спасателем Александром Поцелуевым помогли заблудившейся в лесу супружеской паре из Володарского района. Молодые люди в поисках грибов на шесть километров отклонились от выбранного ими маршрута. И лишь звонок с мобильного телефона по единому номеру службы спасения помог им. В тот же день спасатели прибыли по вызову в поселок Большое Полпино. Семилетний мальчик засунул ногу в отверстие между секциями отопительной батареи. Первым делом спасатели попросили хозяина дома спустить воду из радиатора, затем гидравлическим разжимом увеличили зазор между секциями и освободили ребенка.

В пресс-службе добавили, что сотрудники первого звена пожарно-спасательного центра, как и другие их коллеги, совершают до восьми выездов в сутки на различные происшествия.