Компания «Евроцемент груп» намерена исправить нарушения природоохранного законодательства РФ, об обнаружении которых на предприятиях холдинга накануне вечером сообщил Росприроднадзор, заявила представительница компании Елена Рудовская.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на РИА «Новости», 29 сентября природоохранное ведомство распространило пресс-релиз, в котором рассказывалось, что во время плановых проверок в этом месяце двух цементных заводов, входящих в «Евроцемент», были выявлены грубые нарушения законов. Так, на «Мальцовском портландцементе» в городе Фокино Брянской области, по данным Росприроднадзора, с нарушениями эксплуатировалось оборудование, предназначенное для очистки выбросов предприятия от цементной пыли, а сам выброс пыли превышал установленные для завода лимиты. Отмечается, что на предприятии были выявлены случаи использования без разрешительной документации расположенных рядом с предприятиями водных объектов.

В связи с выявленными нарушениями на ЗАО «Мальцовский портландцемент» Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. «Мы, разумеется, постараемся все устранить все выявленные недочеты», — сказала Елена Рудковская. Она также обратила внимание на то, что в «Евроцемент груп» уже «давно обсуждается возможность строительства на основе «Мальцовского портландцемента» современной «экологичной цементной линии».