7714 человек претендуют на то, чтобы стать депутатами районных, городских и сельских советов муниципальных образований Брянской области по итогам выборов, которые ожидаются в воскресенье, 11 октября. По числу избирательных кампаний — их будет 296 — область во всей России уступит в этот день только обширному Краснодарскому краю. О подготовке к самым массовым в истории региона выборам рассказали замгубернатора Анатолий Теребунов и председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов на брифинге с региональными СМИ в среду, 30 сентября. Выборы представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, где это предусмотрено уставом, пройдут в 27 муниципальных районах, 251 городском и сельском поселении.

На 626 мандатов депутатов районных советов народных депутатов претендуют 2136 человек, 304 из них — в порядке самовыдвижения, а 1827 претендентов выдвинуты избирательными объединениями. Что же касается регистрации кандидатов в депутаты городских и сельских поселений муниципальных районов, то здесь на 2591 мандат претендует 5583 человека. Из них 2763 — это самовыдвиженцы, 2820 выдвинуты избирательными объединениями. Лидирует по числу представленных кандидатур во все уровни советов партия «Единая Россия». Отказано в регистрации 75 претендентам. Причинами отказа стали в основном подача недостоверных сведений в подписных листах избирателей, а также нарушения в оформлении регистрационной документации кандидата, сказал Игорь Каплунов.

Грядущая избирательная кампания отличается и многообразием применения избирательных схем

Грядущая избирательная кампания отличается и многообразием применения избирательных схем. Так, депутаты сельских поселений будут избираться только по мажоритарной системе, также по округам проголосуют и в трех районных центрах — Выгоничах, Навле и Почепе. Во всех остальных райцентрах и в районах действует смешанная система (50/50). Повторные выборы Клинцовского горсовета пройдут по пропорциональной системе, а главу Гетуновского сельского поселения Почепского района изберут прямым голосованием. «Такой разброс избирательных схем и число зарегистрированных кандидатов порядком добавит работы нашим программистам. В ночь после выборов в пресс-центре будут транслироваться результаты голосования только в райсоветы, с итогами выборов в сельсоветы это технически невозможно», — предупредил журналистов Игорь Каплунов.

Анатолий Теребунов, в свою очередь, рассказал, что это вторые выборы, которые пройдут в рамках действия 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который Брянская область начала реализовывать одной из первых по стране. «Эти четыре года действия 131-го закона были очень продуктивными в плане создания самой эффективной и самой массовой власти на территории области — власти, близкой к человеку», — заявил Анатолий Теребунов.

На данный момент уже завершилось формирование участковых избирательных комиссий. Всего в области образовано 940 избирательных участков

«На данный момент уже завершилось формирование участковых избирательных комиссий. Всего в области образовано 940 избирательных участков. Избирательные бюллетени в большинстве комиссий уже получены», — сказал Игорь Каплунов. В свою очередь Анатолий Теребунов рассказал, что 67% комиссий расположатся в школах, 25% — в клубах, ДК, зданиях местных администраций и 6% — в фельдшерско-акушерских пунктах. Действующие местные власти обеспечат телефонную связь на участках, доставку к ним отдельных категорий граждан. «Чтобы создать достойные условия для волеизъявления граждан, мы использовали, используем и будем использовать административный ресурс», — прокомментировал Анатолий Теребунов заявление о том, что власти в период выборов всегда обвиняют в использовании властного рычага.

Фото Елены Киселевой.