hc-bryansk С двух побед начал сезон в первой лиге зоны «Центр» хоккейный клуб «Брянск». В минувшие выходные, 26-27 сентября, он провел первые игры первенства: в гости к брянцам приехала вторая команда «Рязани». Если в первой игре еще шла речь о борьбе и гости даже некоторое время вели, то во второй сопротивление было сломлено окончательно.

«Брянск» — «Рязань-2» 7:4 (2:2, 1:1, 4:1). Голы: Сычев (Кротиков), 9.18 (0:1). Прокопенко (Юнусов), 14.30 (0:2). Салаев (Катрич), 16.01 – бол. (1:2). Никулин (Замалеев), 16.29 (2:2). Цветков, 30.11 (2:3). Столяров (Пиявин), 34.33 – бол. (3:3). Лукманов (Серегин, Никулин), 43.55 (4:3). Пиявин, 51.08 (5:3). Дубинин, 53.20 (5:4). Кондратьев, 53.45 (6:4). Колбин (Щукин), 56.25 (7:4).

9:0 (4:0, 3:0, 2:0). Голы: Иванов (Козицын), 12.02. Пиявин (Никулин, Иванов), 12.36 – бол. Салаев, 12.56. Чиликов (Лукманов), 19.56. Колбин (Щукин, Катрич), 21.15. Григорьев (Алиев), 31.24. Серегин (Лукманов), 31.41. Лемижанский (Катрич, Никулин), 45.45. Микешин (Столяров, Пиявин), 49.28.

Судья: Шумов (Белгород)

26, 27 сентября. Брянск. Ледовый дворец «Пересвет». 600 и 400 зрителей.

В первой игре огромное желание хозяев забросить шайбу пресекалось вратарем «Рязани-2», переиграть его было непросто

«Рязань-2» — команда молодая, и главная ее цель — обкатать молодежь, но в соответствии с правилами в ее составе могут выступать и игроки первой команды. Гости не стали злоупотреблять этим правом, взяв с собой сильное звено из основы. Достаточно было привезти «основного» вратаря Олега Капитулина. Огромное желание хозяев забросить шайбу пресекалось рязанским вратарем. В середине первого периода гостям в одной из нечастых вылазок к брянским воротам удалось открыть счет, а через некоторое время и закрепить успех — 0:2. Сразу после этого брянский тренер заменил вратарей.

И довольно скоро «Брянск» сравнял счет: сначала воспользовались численным преимуществом, вторую же шайбу забросили в равных составах, разыграв аналогичную ситуацию. Остаток первого периода и начало второго проходили в том же ключе. Брянцы атаковали, бросали, но переиграть Капитулина было непросто. В итоге шайба пришла в противоположные ворота. Но вновь гости вели в счете не слишком долго. Примерно через четыре минуты Столяров сумел пробить «нерушимую стену». С этим команды и ушли на последний перерыв, все по своим местам должен был расставить заключительный период.

Третья двадцатиминутка решила исход не только первой встречи, но во многом и второй. Слишком уж напористы были брянцы в своих атаках, под которыми не выдержал и такой вратарь, как Капитулин. В конце 44-й минуты очередная атака накатила на ворота «Рязани-2». Получив от Никулина шайбу, Серегин бросил, Капитулин отбил, наехавший справа Лукманов успешно сыграл на добрасывании. Хозяева впервые повели в счете и больше не уступили его рязанцам, забросив еще три шайбы — отличными бросками завершили атаки Пиявин, Кондратьев и Колбин. Гости хоть и смогли отыграть одну шайбу, но на исход встречи уже повлиять не могли.

«Брянск» атаковал — Капитулин отбивался. В том, что счет во второй игре так и не стал двузначным, заслуга рязанского вратаря

На следующий день игра началась по аналогичному сценарию: «Брянск» атаковал, Капитулин отбивался. Но это продлилось всего двенадцать минут, а потом менее чем за минуту хозяева решили исход встречи, забросив три (!) шайбы подряд. Чудеса скорострельности показали Иванов, Пиявин и Салаев. А под занавес периода забросил еще и Чиликов. Игра, по сути, была сделана.

В следующие сорок минут брянцы получили хорошую игровую практику и возможность пополнить свои счета заброшенными шайбами и результативными передачами. Кстати, в том, что счет так и не стал двузначным, заслуга прежде всего Капитулина. Когда Олег чудом вытащил шайбу, запущенную Лукмановым, брянские зрители наградили его аплодисментами. Аплодисментами рязанский вратарь обменялся с местными болельщиками и после матча. Итог — 9:0.