Пенсионный фонд открыл новый интернет-сайт, который представляет собой объединенный портал системы ПФР, которая охватывает всю территорию России. Здесь представлены страницы 82 отделений ПФР, в том числе — Брянского отделения. Для посетителей доступны все сведения об отделении, график работы и приема граждан, последние новости. На каждой странице есть on-line приемная, где можно задать вопрос специалистам отделения.

«Главная цель, к которой мы стремились, разрабатывая новый сайт, — это повышение информационной открытости Пенсионного фонда, что особенно важно в период вступления в действия новых пенсионных законов», — отметил председатель правления ПФР Антон Дроздов. «Каждый посетитель должен получить ответ на интересующий его вопрос, узнать о деятельности фонда, существующей пенсионной системе и мерах правительства России по ее совершенствованию», — подчеркнул он.

Основное меню сайта содержит две части. В первой представлена подробная информация о деятельности Пенсионного фонда, последние новости, выступления и интервью руководителей фонда, а также сведения о деятельности управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Во второй, основной части, доступны сведения о пенсионной системе России, социальных услугах и программах, которые реализует ПФР, о возможности получения и использования средств материнского (семейного) капитала, программе государственного софинансирования пенсии, информация о системе индивидуального (персонифицированного) учета. Здесь можно узнать о правах и обязанностях участников системы обязательного пенсионного страхования, а также бесплатно скачать ряд программ для юридических лиц. Законодательная база структурирована по темам, что позволяет легко найти нужный нормативно-правовой документ.

Новый сайт стал более функциональным. Представлено два варианта поиска (обычный и расширенный), работает RSS-подписка и подписка на новости. Сообщения ПФР теперь могут дополнительно содержать фото- и видеоматериалы. Ключевые темы сопровождены информационно-разъяснительными материалами: брошюрами, лифлетами, плакатами и видеороликами, полезными для пользователей сайта. Все основные документы для скачивания представлены в удобном формате, не требующем специальных программ. Адрес сайта остался прежним: www.pfrf.ru, сообщает пресс- служба ОПФ РФ по Брянской области.