dinamo Брянское «Динамо» одержало уверенную победу в матче очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр». На этот раз был повержен принципиальный соперник — орловские «Русичи». Матч удался на славу, порадовав своей зрелищностью порядка восьми тысяч брянских болельщиков.

«Динамо» (Брянск) — «Русичи» (Орел) — 4:0.

Голы: Ларин, 11. Тюфяков, 47. Масловский, 83. Толстых, 89.

Судья: Глебов (Смоленск).

25 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 8000 зрителей.

Перед матчем в центре Брянска царил футбольный ажиотаж. Пожалуй, впервые после кубковых матчей прошлого года бульвар имени Гагарина был так оживлен за час до игры, к стадиону подтягивались многочисленные болельщики, у касс выстроились очереди. Впрочем, на игру с историческим соперником смогли попасть все желающие.

Болельщики «Динамо» с нетерпением ждали матч: интерес к домашней встрече был подогрет не только тем, что в календаре ожидалось дерби, но и тем, что упорно ходили слухи о том, что динамовцы могут не выйти на матч из-за задержки с выплатой зарплат. Как могли о команде позаботились болельщики, организовав сбор подписей в поддержку «Динамо», а на самом стадионе растянули баннеры: «Ищем спонсора» и «Дайте денег клубу». Но самым эффектным стал баннер размерами в полсектора, появившийся во втором тайме с надписью «Команда, без которой нам не жить» и видами Брянска. Говоря о болельщиках, нельзя оставить без внимания и гостей из Орла. На гостевом секторе разместились порядка восьмидесяти орловчан с флагами, баннерами и барабаном, но во время матча им тяжело было соперничать с местной торсидой, в криках которой утопал стадион и окрестности.

О команде позаботились болельщики, организовав сбор подписей в поддержку «Динамо», а на самом стадионе растянули баннеры: «Ищем спонсора» и «Дайте денег клубу». Но самым эффектным стал баннер с надписью «Команда, без которой нам не жить» и видами Брянска

Торжественную обстановку ответственного матча создала и погода, пролившись дважды на стадион проливным дождем — перед матчем и во время первого тайма, при этом не прекращало светить солнце, и над стадионом растянулась радуга. В такой обстановке динамовцы начали игру очень активно, и первый голевой момент случился уже шестой минуте. Тюфяков справа вырезал отличную передачу Волкову, находившемуся на левом углу штрафной, тот мяч обработал и выдал на Усикова, стоявшего метрах в трех от ворот. Увы, но Руслан умудрился пробить в противоположную сторону от ворот. Тем не менее гол вскоре случился. Не прошло и пяти минут, как Дмитрий Ларин оказался расторопнее всех в штрафной и принимал поздравления товарищей по команде.

На 17-й минуте впервые в матче жарко стало в штрафной «Динамо», но защита вынесла мяч на угловой. Через четыре минуты Елкин вывел на ударную позицию Сурова, удар — мяч ударился о перекладину, срикошетил в газон и выскочил в поле. Тут же динамовцы организовали контратаку. Тюфяков, а Михаил в этом матче был одним из лучших игроков, вывел на свидание с вратарем Лосева, но Евгений Хоркина не переиграл. Чуть позже ничего кроме углового не добился и Волков, хотя потрудиться киперу пришлось.

А на 35-й минуте случился эпизод, который вполне мог закончиться взятием брянских ворот или назначением в них пенальти. Орловский игрок ворвался в штрафную и упорно продвигался по ней к воротам, защитники действовали довольно жестко, а в последний момент мяч сумел забрать Георги Шелия. Динамовцы несколько сбавили обороты, а под конец тайма соперники обменялись ударами в сторону ворот: Усиков угодил мячом прямо в руки вратарю, а Шелия отразил опасный штрафной.

Торжественную обстановку ответственного матча создала и погода, дважды отметившись проливным дождем — перед матчем и во время первого тайма, при этом не прекращало светить солнце, и над стадионом растянулась радуга

В перерыве Сергей Булатов произвел некоторые перестановки в составе, и на поле появились Кулумбегов и Лунин. И замена сработала спустя две минуты после возобновления игры. Тюфяков пропустил мяч в центре на Лунина, Антно сместился влево, прострелил вдоль ворот, где уже был Михаил, и лучший бомбардир зоны «Центр» еще раз доказал обоснованность этого утверждения, отправив мяч в угол ворот без шансов для вратаря — 2:0.

После того, как было добыто преимущество в два мяча, динамовцы чуть расслабились, немного поиграл и Шелия, пару раз срывая аплодисменты зрителей, но таких опасных моментов, как в первом тайме, у ворот хозяев не возникало. Болельщики же требовали еще голов от своей команды. На 78-й минуте, завершая неплохую атаку, Кулумбегов чуть промедлил с заключительным ударом, и сразу двое орловчан буквально легли под мяч. Динамовцы продолжали давить, Тюфяков еще раз выдавал отличный пас коллеге, на этот раз Лунину, но тот пробил в метре от штанги. Гола зрители все же дождались: активный Кулумбегов заработал штрафной в паре метрах от штрафной площади, а завершил розыгрыш Масловский.

3:0. Матч катился к завершению, диктор объявил по стадиону, что в Курске завершается матч между «Авангардом» и старооскольским «Зодиаком» со счетом 4:1, и практически тут же динамовцы забили четвертый гол. Вновь ассистировал коллегам Тюфяков, Толстых во вратарской, подправляя мяч, упал вместе с оппонентом. Вратарь пытался поймать закатывающийся в ворота мяч, но ему это удалось только за линией ворот. 4:0 — более чем убедительная победа хозяев. Стадион ликовал, динамовцы благодарили своих болельщиков. Стоит отдать должное и гостям: при таком счете у них нашлось мужество поблагодарить орловских болельщиков за поддержку и только после этого уйти в раздевалку.