Неутешительные итоги работы были подведены на заседании Совета директоров ОПК Брянской области. Объем товарной продукции предприятий «оборонки» за первое полугодие этого года составил два миллиарда рублей — на 42 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем около года назад на таком же совещании руководители ОПК говорил об уверенном росте и тогда, только за полгода рост этой отрасли составлял 39.1 %.

В нынешнем, кризисном, году объем госзаказа составил лишь 55 % от общего объема, экспорт —1 %. 18 из 25-ти предприятий ОПК работали по режиму неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели. Численность сотрудников сократилась на 3.4 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата упала на 2.6% — до 8.8 тысячи рублей.

Объем товарной продукции предприятий «оборонки» за первое полугодие оказался на 42 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем около года назад на таком же совещании руководители ОПК говорил об уверенном росте и тогда, только за полгода рост этой отрасли составлял 39.1 %

«Ситуация, когда объем производства на большинстве предприятий упал почти наполовину, а средняя зарплата осталась практически неизменной, может усугубить их финансово-экономическое положение», — отметил председатель Совета, генеральный директор ЗАО «Группа-Кремний ЭЛ» Олег Данцев. Он также обратил внимание на тот факт, что на 39 % выросли тарифы на электроэнергию. При этом снижение потребления предприятиями не ведет к уменьшению затрат на энергоносители, поскольку при этом платится так называемая рыночная составляющая.

«При значительном падении производства предприятия ОПК уплатили в январе-июне этого года 447.5 миллиона рублей налогов, что на 0.3 % больше соответствующего периода прошлого года. Налоговая нагрузка в сфере ОПК очень существенная — с каждого рубля продукции мы платим 22 копейки налогов», — отметил г-н Данцев.

Директора предприятий на совещании говорили о том, что существенной государственной поддержкой работников предприятий в условиях кризиса стала оплата общественных работ. Однако другие меры поддержки, в том числе субсидирование из федерального бюджета процентных ставок по кредитам, не работают. При этом они отметили, что из областного бюджета на субсидирование было направлено 6 миллионов рублей.