Первый антинаркотический форум открылся в Брянске в пятницу, 25 сентября. Его организаторами выступила администрация области, Брянское УФСКН, совет ректоров вузов Брянской области. Участники форума поделились опытом работы в сфере профилактики здорового образа жизни, обсудили развитие научных исследований в области профилактики наркомании. Проанализировали ситуацию в Брянске и других регионах ЦФО.

В пленарном заседании, которое состоялось в зале Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина, приняли участие первые лица Брянской области и других регионов ЦФО, работники госнаркоконтроля, специалисты, работающие в сфере образования, здравоохранения и других служб, непосредственно связанных с проблемой наркомании. Технологии, методики, проекты и программы профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни обсуждались секционно.

В рамках форума в течение всей недели в учебных заведениях Брянска проходили антинаркотические мероприятия; среди студентов вузов был организован турнир по мини-футболу «Брянские дворы без наркотиков»

В рамках форума в течение всей недели в учебных заведениях Брянска проходили антинаркотические мероприятия; среди студентов вузов был организован турнир по мини-футболу «Брянские дворы без наркотиков». Победители турнира были награждены непосредственно на сцене ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. Здесь же свои награды получили и призеры фотоконкурса «В объективе позитив».

Собственно, все пленарное заседание прошло в том самом «позитивном ключе». Приветствуя гостей форума начальник управления УФСКН России по Брянской области, гернерал-майор полиции Геннадий Пожогин отметил, что в целом ситуация в Брянске и области не вызывает особенного беспокойства. Однако, как могли понять участники мероприятия, это не означает, что у ведомства нет работы.

narkoforum

Организаторы форума представили гостям фильм о палаточном лагере «Юный спецназовец», который ежегодно проводится в оздоровительном лагере «Новокемп». С 2008 года по программе, разработанной ФСКН России, с ребятами в военно-полевых условиях работают курсанты университета МВД, специалисты военно-патриотических клубов. Строевая, огневая, туристическая подготовка, по признанию самих воспитанников — здоровая альтернатива нездоровому времяпрепровождению.

Заместитель губернатора области Анатолий Теребунов в своем докладе отметил, что «Брянщина не скупится на строительство и ремонт спортивных объектов, поскольку пропаганда здорового образа жизни становится одной из основных мер по противодействию наркомании».

И, несмотря на то, что «страшные картинки», связанные с последствиями употребления наркотиков, все же были показаны вполне благополучным участникам форума, основное настроение мероприятия было отнюдь не мрачным. Подтверждением тому стали отчеты о Первом молодежном фестивале уличной культуры, об акции «Артисты цирка против наркотиков», о массе других культурных и спортивных мероприятий, ставших с подачи брянского госнаркоконтроля традиционными для нашего региона.

Фото Анны Сениной.