При входе в здания администраций Крупецкого, Столбовского, Погребского, Веребского, Вороновологского, Глодневского, Добриковского, Дубровского, Сныткинского, Брасовского и Локотского сельских поселений отсутствовали пандусы и поручни. Это создавало препятствия доступу в помещение маломобильной группе населения (инвалидам, использующим кресла-коляски). Прокуратурой Брасовского района Брянской области была проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что органы местного самоуправления не создали условий инвалидам для беспрепятственного доступа к общественным зданиям. Тем самым власти нарушили Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований с опорным стационарным устройством по ГОСТ Р5161. Кроме того, согласно СНиП 35-01-2001, утвержденным постановлением Госстроя Российской Федерации от 16 июля 2001 года № 73, в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения с поверхности земли.

В этой связи прокуратурой района направлено в Брасовский районный суд одиннадцать исковых заявлений о признании бездействия администраций вышеуказанных сельских поселений по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Все исковые заявления судом рассмотрены, тем самым требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, добавили в пресс-службе.