shoes Гарантийный срок на товар исчисляется со дня его продажи потребителю. Однако есть и исключения. При покупке обуви, одежды, меховых изделий учитывается также сезонность. Каким образом?

Об этом агентству рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Брянской области: «Сезонность товаров определяется субъектами РФ, исходя из местных климатических условий. Для Брянской области постановлением губернатора установлены следующие сезонные сроки: зимний — с 15 ноября, весенний — с 16 марта, летний — с 21 мая и осенний — с 1 сентября. Гарантийные сроки для сезонных товаров исчисляются так: если товар приобретен не в сезон, то отсчет гарантии начинается с момента наступления соответствующего сезона. Если же товар приобретен в сезон, то гарантийный срок исчисляется с момента покупки. Например: если купили летом зимнюю обувь, гарантия на них начнет действовать только с началом зимнего сезона и наоборот».

Но это правило, оказывается, распространяется только на повседневную обувь. Модельная же обувь, которую отличает высокий каблук, эксклюзивность, натуральный материал подошвы, относится к категории всесезонной, то есть гарантия при ее покупке исчисляется с момента продажи. Как узнать, является ли обувь повседневной или всесезонной?

Для Брянской области постановлением губернатора установлены следующие сезонные сроки: зимний — с 15 ноября, весенний — с 16 марта, летний — с 21 мая и осенний — с 1 сентября

Как пояснили в Роспотребнадзоре, информацию об этом обязан предоставить продавец. И еще собеседник агентства добавил, что закон определяет дату начала гарантийного срока, но не устанавливает возможность его прерывания. То есть, например 12-месячный срок на меховые изделия, приобретенные летом, начинает исчисляться с начала зимнего сезона (в Брянской области — с 15 ноября), а заканчивается 14 ноября следующего года, т.е. не прерывается на летний период.