fox_34 случая бешенства среди животных зарегистрировано на Брянщине за восемь месяцев 2009 года. Случаев заболевания людей бешенством за аналогичный период на территории региона не было, сообщили в Роспотребнадзоре по Брянской области.

Специалисты ведомства уточнили, что бешенство среди животных отмечалось в Выгоничском районе — 5 случаев, Брянске и Рогнединском районе — по 4 случая, Брянском и Почепском районах — по 3, Гордеевском и Погарском — по 2, а также в Красногорском, Дятьковском, Трубчевском, Новозыбковском, Стародубском, Климовском, Брасовском, Злынковском, Жирятинском, Дубровском и Севском районах — по одному случаю. В структуре лабораторно подтвержденного бешенства преобладают лисы — 67,7%, собаки — 20,6%, кошки, еноты, куницы, барсуки — по 2,9%. С начала года от укусов животными пострадало 3075 человек, в том числе от укусов дикими животными — 77 человек.

«В течение семи последних лет в области случаев заболеваний бешенством среди людей не зарегистрировано (такие случаи были в 2001 году), и это создает иллюзию эпидемиологического благополучия, однако это не так. Ежегодно в области регистрируется в среднем 3000-3500 укусов. Весь центр России — природный очаг бешенства. Это смертельное заболевание, от которого нет лекарств. Бороться с ним необходимо профилактическими методами, одним из которых является вакцинация. Укушенному больным животным человеку делают прививку, то есть заражают ослабленным вирусом бешенства, чем создают иммунитет или невосприимчивость к попавшему в организм вирусу. При укусах животными необходимо обратиться в лечебное учреждение, где врач окажет первую помощь и в обязательном порядке назначит прививки против бешенства. Их делают по схеме, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения — это 6 прививок», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Если прививки собакам проводятся в обязательном порядке, то о кошках хозяева часто забывают, а ведь последний случай бешенства у человека в Брянской области был связан именно с укусом кошки

Также для профилактики бешенства, добавили в ведомстве, необходимо прививать домашних животных — кошек и собак. Если прививки собакам проводятся в обязательном порядке, то о кошках хозяева часто забывают, а ведь последний случай бешенства у человека в Брянской области был связан именно с укусом кошки. Также необходимо решать проблему бродячих животных. Их нужно отлавливать и возвращать хозяину. Этим должны заниматься специальные бригады по отлову. Кроме того, все хозяева собак должны соблюдать правила содержания и выгула домашних животных — выводить своих питомцев на поводке и в намордниках.

«Реальная угроза бешенства в области существует. Будьте осторожны при обращении с бродячими животными. Ежегодно прививайте своих питомцев от бешенства. Будьте бдительны! Пусть случайность не станет трагедией. Если же нежелательный контакт с животным случился (укус или ослюнение), немедленно обратитесь к врачу», — отметили в Роспотребнадзоре.