luk-morkov Ржаной хлеб, говядина, лук репчатый, морковь в Брянской области дешевле, чем в соседних регионах. Такую информацию о средних потребительских ценах на основные товары и платные услуги, оказанные населению по городам РФ, публикует Брянскстат по состоянию на 21 сентября. По данным, предоставленным отделом статистики цен, жители региона, как и месяцем ранее, могут радоваться самым низким ценам на черный хлеб, килограмм которого стоит в области в среднем 16,69 рубля, в то время как в соседних регионах его стоимость существенно выше (в Туле достигает максимума — 24,38 рубля).

При всем при этом белый хлеб в Брянской области, напротив, самый дорогой. Килограмм этого мучного изделия стоит в регионе в среднем 32,15 рубля. В соседних областях эта цифра не достигает трех десятков рублей, а стоимость килограмма калужского белого хлеба едва ли не в два раза ниже брянского — 18,30 рубля.

Картофель — в связи с созреванием нового урожая — судя по данным Брянскстата, во всех соседних регионах значительно снизился в цене. В Брянске же средняя цена, зафиксированная Брянскстатом, — 10,98, дешевле только в соседнем Орле — 10,76. Морковь относительно соседей тоже самая дешевая — 14,81 рубля за килограмм. В соседнем Орле тот же килограмм моркови стоит уже 25,86 рубля.

Самую низкую цену уже несколько месяцев в Брянске удерживает говядина. В ряд «рекордно дорогих» товаров, помимо белого хлеба, попала вареная колбаса и пшено

Самую низкую цену уже несколько месяцев в Брянске удерживает говядина — 164,31 рубля. В то время как в Смоленске кило аналогичного товара стоит значительно дороже — 224,72 рубля.

В ряд «рекордно дорогих» товаров (по сравнению с соседями) в Брянске, помимо упомянутого уже белого хлеба, попала вареная колбаса и пшено. И если стоимость пшена (19,04) превышает стоимость продуктов в других регионах лишь на пару-тройку рублей, то вареная колбаса первого сорта по средней цене 162 рубля 67 копеек за килограмм «опередила» свою смоленскую «коллегу» почти на 60 рублей.

Остальные продукты, входящие в потребительскую корзину, стоят приблизительно одинаково, как в Брянском, так и в других соседних регионах.