Шестьдесят три тысячи рублей — таков был улов телефонных мошенников Сергея Ворожейкина и Дмитрия Алифанова, которые, действуя согласно ставшей уже традиционной схеме, из мест лишения свободы звонили жителям Брянска и представлялись их родственниками, попавшими в беду.

Один из мошенников, представляясь родственником потерпевшего, пояснял, что попал в неприятности — разбил витрину в магазине. Для решения данной проблемы ему необходимы деньги, от 5 до 20 тысяч рублей

«В мае прошлого года Ворожейкин и Алифанов, находясь в местах лишения свободы, звонили жителям Брянска. Один из них, представляясь родственником потерпевшего, пояснял, что попал в неприятности — разбил витрину в магазине, для решения данной проблемы ему необходимы деньги. При этом суммы варьировались от 5 до 20 тысяч рублей, — рассказала агентству старший помощник прокурора Юлия Фесунова. — После того как потерпевшие якобы узнавали голос своего родственника, в разговор вступал второй обвиняемый, который представлялся либо сотрудником милиции, либо владельцем магазина, и подтверждал необходимость возмещения ущерба.

Всего же мошенникам удалось завладеть 63 тысячами рублей

Затем мошенники договаривались с потерпевшими о времени, месте и способе передачи денег. В результате преступных действий Ворожейкина и Алифанова каждому из пяти потерпевших был причинен значительный ущерб в сумме от 5 до 20 тысяч рублей. Всего же мошенникам удалось завладеть 63 тысячами рублей. Однако, благодаря бдительности двоих потерпевших, которые изъявили желание передать деньги лично родственнику, преступникам не удалось завладеть еще 25 тысячами рублей».

Советский районный суд города Брянска приговорил Сергея Ворожейкина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении Дмитрия Алифанова прекращено в связи с его смертью.