bgtu_ Начал работу совместный научно-методический центр Приднестровского госуниверситета и Брянского государственного технического университета, сообщил агентству проректор по информатизации и международному сотрудничеству БГТУ профессор Владимир Аверченков. Он уточнил, что центр расположен в приднестровском вузе. Однако в ближайшее время будет завершено строительство здания для центра рядом с университетом.

Цель создания центра — реализация совместных проектов обучения студентов. Первый такой проект — обучение 21 лучшего студента 1-3 курсов приднестровского вуза в Брянске. «Проект реализуется в рамках договора между правительствами РФ и Приднестровья по реализации программы подготовки кадров для Приднестровья. Финансируется из федерального бюджета. БГТУ первым в сентябре этого года начал его реализовывать. В перспективе в нем будет задействовано несколько московских вузов, в том числе Московский государственный университет имени Ломоносова, МАТИ, Российский гуманитарный университет», — рассказал Аверченков.

Проект реализуется в рамках договора между правительствами РФ и Приднестровья по реализации программы подготовки кадров для Приднестровья. Финансируется из федерального бюджета. БГТУ первым в сентябре этого года начал его реализовывать

Студенты обучаются в Приднестровском университете очно, на бюджетной основе. В БГТУ они зачислены на заочное обучение, также бюджетное, по таким специальностям, как «Организация и технология защиты информации» и «Системы автоматизированного проектирования», которых нет в программе ПГУ и которые являются для Приднестровья остродефицитными. Обучение будет вестись дистанционно.

Несколько раз в год преподаватели будут выезжать с обзорными лекциями в ПГУ. Один раз в год студенты будут приезжать на трехнедельную сессию — делать лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены. По окончании учебы в БГТУ приднестровские выпускники получат диплом российского вуза.