Целью поездки французских ученых и журналистов в Брянскую область стало ознакомление с ситуацией в районах, пострадавших от катастрофы, а также показ мировой общественности, какие меры принимаются руководством России для ликвидации медицинских последствий аварии, сообщили в пресс-службе администрации Брянской области. Ученые и 16 журналистов французского телевидения, газет и агентства «Франс-пресс» провели два дня в Новозыбкове, где осмотрели центральную районную больницу и школу № 9.

Также гости побывали в областном клинико-диагностическом центре, который давно сотрудничает со многими зарубежными научными организациями по решению чернобыльских проблем, в частности, с французским институтом ядерных испытаний. Так, современное оборудование для клинической лаборатории центра было поставлено в рамках взаимодействия с французской стороной. На вопросы журналистов отвечали директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко и главврач клинико-диагностического центра Александр Силенок. Французов интересовала оценка последствий чернобыльской катастрофы спустя десятилетия, меры, предпринимаемые властями и медработниками для восстановления и укрепления здоровья жителей загрязненных территорий, помощь ликвидаторам аварии, оснащенность медучреждений специализированным оборудованием и многое другое.

В пресс-службе областной администрации добавили, что далее французская делегация посетит Курскую атомную станцию, города Киев и Чернобыль.