В последнее время, рассказали агентству в пресс-службе Роспотребнадзора Брянской области, многие хозяйки стали жаловаться на качество томатной пасты, которая поступает в продажу. Дескать, пригорать стала, вкуса никакого, цветом напоминает гуталин, а консистенцией — пластилин. Что случилось, почему так редко можно встретить качественную пасту?

В пресс-службе пояснили, что всему виной закон «О техническом регулировании». Производители стали на законном основании добавлять в томатную пасту предусмотренные ТУ (техническим условиям) красители, загустители, стабилизаторы, модифицированные крахмалы. Это не всегда идет на пользу продукту, но производителя обвинить не в чем, ведь все ингредиенты перечислены на этикетке банки. Дело, конечно, хозяйское, только это напоминает замкнутый круг: пасту с консервантами берут неохотно, вот она и залеживается, и изготовители, не желая нести убытки, уже не мыслят свой продукт без консервантов.

В ГОСТЕ 3349-89 «Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия» четко прописано, из чего должна быть сделана томатная паста. По нормативу она должна делиться на три сорта — «Экстра», высший и первый

«В ГОСТЕ же 3349-89 «Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия» четко прописано, из чего должна быть сделана томатная паста. По нормативу она должна делиться на три сорта — «Экстра», высший и первый. Паста сорта «Экстра» — однородная концентрированная масса мажущейся консистенции, без темных включений, остатков кожицы и семян. Высший сорт допускает полужидкую консистенцию, а первый — единичные семена и частицы кожицы. Цвет качественной пасты — красный, оранжево-красный или малиново-красный, ярко выраженный, равномерный по всей массе. Вкус и запах должны быть свойственные концентрированной томатной массе, без горечи, пригара и других посторонних привкусов и запахов.

Фактически томатная паста — это протертая масса томатов. Какие по форме и размеру помидоры пойдут на ее изготовление — не важно, главное, чтобы они были зрелыми и неиспорченными. Покупатель ждет от томатной пасты того вкуса, запаха, консистенции, к которым привык за долгие годы. А если ему под той же вывеской предлагают другой товар, он вправе возмутиться. И больше такой товар не покупать», — рассказали в пресс-службе управления.