zamena_trubГлавный управляющий директор «Брянских коммунальных систем» Вячеслав Якушевский отчитался о готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области в среду, 16 сентября.

«На сегодняшний день предприятие «Брянские коммунальные системы» не имеет задолженности по оплате за энергоресурсы, — подчеркнул г-н Якушевский, — только текущие платежи».

На коллегии присутствовали губернатор Брянской области Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков. Первым вопросом повестки дня коллегии было состояние готовности коммунальных служб Брянской области к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. О ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума отчитывались заместитель губернатора Брянской области Евгений Кузавлев и главный управляющий директор ОАО «Брянские коммунальные системы» Вячеслав Якушевский.

«На сегодняшний день предприятие «Брянские коммунальные системы» не имеет задолженности по оплате за энергоресурсы, — подчеркнул г-н Якушевский, — только текущие платежи. Подготовка котельных, тепловых сетей и электрооборудования, выполнение ремонтных работ с целью обеспечения бесперебойной работы систем тепло-электроснабжения в зимний период в БКС ведется строго по плану. На всех объектах предприятия проведены гидравлические испытания, проделан огромный объем ремонтных работ: отремонтировано 19,875 километров тепловых сетей, 189 котлов. К работе в зимних условиях подготовлены 675, 42 километра тепловых сетей, 9325,9 километров линий электропередач, около 90% котельных, свыше 90 % ТП и РП. В ходе ремонтных работ произведены установки новых вентиляторов, сетевых насосов, дымососов, выполнен перевод 19 котлов на форкамерные горелки».

Также руководитель «Брянских КС» сообщил, что проведены масштабные работы по прокладке кабеля КЛ-6 кВ в городе Сельцо — 3400 погонных метров, по монтажу ВЛ-10 кВ в поселке Алтухово — 1560 погонных метров. Произведена замена ВЛИ-0,4 кВ от ЗТП №12 в поселке Дубровка — 213 погонных метров самонесущего изолированного провода (СИП), выполнен монтаж КЛ-6 кВ с проколом под железной дорогой в поселке Белые Берега — 332 погонных метров.

В ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, кроме выполнения ремонтных работ, проведены экспертизы промышленной безопасности грузоподъемных механизмов (ГПМ), зданий, дымовых труб, котлов, газового оборудования, а также техническое обслуживание ГПМ. В 2009 году по инвестиционной программе будут ликвидированы две подвальные котельные: по улице Карачижская, 2Б с переключением потребителей на котельную по ул. Урицкого, 124, и по улице Красноармейская, 83 с переключением потребителей на котельную по улице Емлютина, 37. В рамках проекта проложены две теплотрассы общей протяженностью 387 метров, в том числе методом прокола — 155 метров.

Вячеслав Якушевский отметил, что в области образовано около 600 новых эксплуатирующих жилищно-коммунальных организаций. Возникли определенные сложности в работе с отдельными управляющими компаниями.

Аварийный запас материалов и оборудования по состоянию на сегодня составляет 83% по виду бизнеса теплоснабжение и 88,4% по виду бизнеса электроснабжение. Перед началом отопительного сезона аварийный запас будет укомплектован на 100%. Ход подготовки к зиме «Брянских КС» находится под неусыпным контролем администрации Брянской области и постоянным жестким контролем Управления по технологическому и экологическому надзору Росстехнадзора по Брянской области. С начала 2009 года государственными органами надзора и контроля проведено 13 проверок соблюдения требований нормативных документов по охране труда и промышленной безопасности. Поэтому особое внимание на предприятии уделяется мероприятиям по обеспечению промышленной безопасности.

БКС проведены экспертизы промышленной безопасности газового оборудования, инструментальный контроль выбросов от котельных, экспертиза загрязнения почв в местах складирования материалов. В этом году, как и предыдущие годы, во всех подразделениях ОАО «Брянские КС» проведены противоаварийные тренировки, в ходе которых проверяется готовность работников оперативно и квалифицированно реагировать на внештатные ситуации.

Главный управляющий директор ОАО «Брянские коммунальные системы» Вячеслав Якушевский отметил, что в области образовано около 600 новых эксплуатирующих жилищно-коммунальных организаций. Возникли определенные сложности в работе с отдельными управляющими компаниями. Но, не смотря на существующие трудности, ОАО «Брянские КС» своевременно и качественно готовит свое хозяйство к прохождению осенне-зимнего максимума 2009-2010 годов.