money_roubles Ежемесячную доплату к государственной пенсии бывшим главам муниципальных образований городских округов и муниципальных районов, работавшим на непостоянной основе не менее трех лет, предлагают ввести депутаты Стародубского районного совета. Их инициативу коллеги из областной Думы — члены комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения поддержали на своем заседании в понедельник, 14 сентября.

По мнению авторов законопроекта, введение этой поправки будет стимулировать глав муниципальных образований принимать решение о работе на общественных началах

Депутат Стародубского райсовета Анатолий Старостенко рассказал, что над новой редакцией закона «О доплате к государственной пенсии отдельным категориям пенсионеров» трудилась рабочая группа. Он отметил также, что данная поправка позволит в какой-то мере компенсировать материальные и моральные издержки, испытываемые работающими на общественных началах главами муниципальных районов и городских округов. «Не получая заработную плату за свою работу, они испытывают двойную нагрузку, решая вопросы организации работы представительного органа местного самоуправления, координации его взаимодействия с исполнительной властью, ведя прием граждан, как правило, в нерабочее время и выходные дни», — сказал г-н Старостенко.

По мнению авторов законопроекта, введение этой поправки будет стимулировать глав муниципальных образований принимать решение о работе на общественных началах, что в условиях дотационности местных бюджетов приведет к существенной экономии средств, в том числе и из областного бюджета. Ведь годовое денежное содержание главы городского округа и муниципального района может составлять вместе с начислениями на заработную плату от полумиллиона до миллиона рублей в год в зависимости от категории муниципального образования. Ранее закон предполагал доплаты только первым руководителям муниципальных учреждений культуры, образования, здравоохранения, районных газет и колхозов.

Поправка позволит компенсировать материальные и моральные издержки, испытываемые работающими на общественных началах главами муниципальных районов и городских округов

Принятие предлагаемого законопроекта позволит реально улучшить кадровый потенциал руководителей, претендующих на должность главы городского округа или муниципального района, работающего на общественных началах. В то же время депутаты отметили, что сейчас под эту категорию пенсионеров будущего попадает всего один-два человека.

Законопроект, одобренный комитетом по социальной политике, депутаты вынесут на заседание сессии Брянской областной Думы, которая состоится в четверг, 24 сентября.