den-goroda Большой парад прошел по центру Брянска в День города, который является еще и Днем освобождения Брянщины от фашистских захватчиков, в четверг, 17 сентября. Новинки нынешнего парада — военная техника и карнавал. Неповторимую праздничную атмосферу создало и новое одеяние проспекта Ленина и площади Партизан. К слову, на площади последние работы велись всю ночь накануне праздника. Но строители успели, и придраться было не к чему. Можно лишь было раздавать похвалы и городу, и миру, что пришел на брянскую землю ровно 66 лет назад.

Здравия желаем, товарищ губернатор!

Колонны участников парада выстроились на площади имени вождя мирового пролетариата еще задолго до 11.00. Последними появилась делегация первых лиц, и после этого был дан старт. Московская рота почетного караула придала параду особый шик. Четкий шаг, отточенные до автоматизма движения и какая-то небывалая выправка, как казалось, задали высокий уровень всем участникам, что шли колоннами, и в повседневной жизни, несмотря даже на погоны на плечах, строевой занимались нечасто. Командовал парадом военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, принимал парад губернатор Николай Денин. Строй людей в погонах, которых в этот раз обходил военный комиссар, был заметно больше, нежели на 9 Мая. На этот раз к строю прошли летчики Сещинского авиагарнизона, а также воспитанники из четырех кадетских корпусов региона и даже юнармейцы. Причем молодежь, по общему мнению, гаркнула «здравияжелаютоварищгенералмайор», даже громче, нежели их старшие товарищи.

— Товарищ губернатор! Парад Поколений по случаю Дня города, 66-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков построен!

— Здравствуйте, товарищи!

— Здравия желаем, товарищ губернатор!

— Поздравляю вас с Днем города и 66-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

— Ура! — переливами понеслось по колоннам.

Впервые в Брянске в парадном строю прошли летчики Сещинского авиагарнизона

А после военных кто только не побывал на площади Ленина. И первым выехал… князь Роман Брянский. За ним проследовала передвижная звонница с двумя дамами, которые весьма мелодично исполнили замысловатый перезвон. В красочных костюмах за ними проследовали хореографические коллективы: «Акварель», «Юность», «Каприз», «Россияне», «Матрица», песенные хоры «Красная Горка», «Дебряночка», «Лукошко», «Ватага», коллективы бального танца «Фантазия», «Эдельвейс», «Таис», «Лита», «Гранд». Себя во всей красе показали брянчанки из театров моды «Персона», «Стиль», «Подиум», «Образ». На украшенной автомобильной платформе проехали актеры областного театра драмы, театра кукол. Необычно, что в этот раз парад поддержали и приверженцы неформальной культуры: роллеры, велосипедисты, мастера файер-шоу. Ревом моторов площадь огласили брянские байкеры, колонну которых возглавлял легендарный Дядя Миша. Завершили величавое шествие барабанщицы группы «APT-класс».

Ну и после этого по проспекту Ленина пошли ветераны. Можно было даться диву, как только эти люди, которым уже далеко за восемьдесят, смогли пройти весь проспект и добраться до площади. Но, видимо, помогла закалка тех нелегких лет. Без чьей-либо указки, без взмаха руки организатора люди, стоящие по обеим сторонам проспекта Ленина, аплодировали тем, благодаря кому этот праздник стал возможен.

Николай Денин возложил венок к монументу на площади Партизан

На площади Партизан губернатор Николай Денин, председатель облдумы Владимир Гайдуков, глава Брянска Николай Патов, глава горадминистрации Сергей Смирнов, председатель областного совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Дмитрий Митченков, председатель городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Давыдович Афонченко возложили венок к монументу партизанам. В новинку Дня города-2009 было и то, что, помимо традиционных речей, были вручены и награды. Из рук военного комиссара и главы региона за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, знаками отличия Георгиевский крест IV степени были награждены младший сержант Дмитрий Богомолов и младший сержант Сергей Куртенок. А одна награда и вовсе нашла героя спустя много лет. Еще в феврале 1945 года приказом командира 348-й стрелковой дивизии Орденом Красной Звезды был награжден сержант Алексей Германенко. Об этом стало известно только сейчас. До нынешнего дня Алексей Павлович не дожил. Орден был передан главе Погарского района Михаилу Лысаку, которому было поручено отыскать родных солдата.