Холдинг «Черкизово» намерен удвоить производство мяса птицы в Брянской области. Об этом в интервью агентству «Рейтер» сообщил генеральный директор компании Сергей Михайлов. «У нас есть два крупных проекта в птицеводстве в Брянской области, где мы можем удвоить или даже утроить производство, а также в Пензенской области, где мы планируем запустить производство яйца объемом 60 миллионов штук в год, и рассматриваем запуск там бройлерного производства. Это позволит нам увеличить существующие объемы производства на 100 000 тонн мяса птицы в дополнение к имеющимся 200 000 тонн», заявил г-н Михайлов.

Он также рассказал, что компания попросила правительство о госгарантиях 20 миллиардов рублей для строительства мясного комплекса в Липецкой области за 46 миллиардов рублей. Проект достаточно масштабный и без поддержки правительства его реализовать будет сложно. Это период инвестирования от пяти до шести лет. Компания имеет предварительное соглашение по этому проекту с «Россельхозбанком» и предполагает, что он будет финансировать этот проект, сообщает новостной бизнес-ресурс Slon.ru.

В группу «Черкизово» входят десять мясоперерабатывающих предприятий, птицефабрики, свиноводческие фермы и комбикормовый завод в центральной части России, в том числе «Куриное царство».