portfeli Очередное заседание Cовета директоров ОАО «МРСК Центра» состоялось во вторник, 15 сентября. Ключевым вопросом повестки дня был вопрос о переходе к регулированию тарифа на услуги по передаче электроэнергии методом доходности инвестированного капитала (RAB).

Совет директоров принял решение поручить генеральному директору общества принять все необходимые меры для перехода к регулированию тарифов на основе методологии RAB с 1 января 2010 года. Кроме этого, Совет директоров поручил генеральному директору представлять ежемесячный отчет о переходе компании на RAB-регулирование вплоть до момента принятия соответствующих решений органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в регионах деятельности общества. Три филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», «Тверьэнерго» и «Липецкэнерго» — перешли на систему тарифообразования на основе RAB с 1 января 2009 года. Первоначальная база капитала этих филиалов составляет 44,3 миллиарда рублей.

Совет директоров принял решение поручить генеральному директору общества принять все необходимые меры для перехода к регулированию тарифов на основе методологии RAB с 1 января 2010 года

RAB — это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Мировая практика показала, что регулирование тарифов в электросетевом комплексе на основе методологии RAB имеет ряд преимуществ перед системой «затраты плюс» как для электросетевых компаний, так и для потребителей. Так, компании в системе RAB получают гарантированный возврат инвестиций и доход на инвестиции, достаточный для обслуживания кредитов и получения прибыли. Кроме этого, компании получают стимул к снижению издержек, так как сэкономленные средства остаются в компании в отличие от применяемой исторически в России системы «издержки плюс». С точки зрения потребителей, главными плюсами системы RAB является тот факт, что повышение надежности энергоснабжения и качества предоставляемых услуг за счет новых инвестиций не предполагается осуществлять за счет кратного роста тарифа.