holokostПамятник евреям — жертвам фашизма — открыт на Центральном кладбище Брянска в среду, 16 сентября. Мероприятие прошло в рамках гуманитарного международного проекта по выявлению и мониторингу массовых захоронений жертв фашистов на территории России и других стран — «Вернуть достоинство». Брянский памятник жертвам Холокоста создан при организационном участии Российского Еврейского Конгресса и при поддержке Госдепартамента США.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали главный раввин России Адольф Шаевич, главный раввин Брянска и Брянской области Менахем-Мендл Заклас, депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, врио заместителя губернатора Александр Горшков, заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный, директор благотворительного фонда«Джойнт» в Москве и Центральной России Алек Надан, вице-президент Российского еврейского конгресса Велвл Чернин, исполнительный директор ассоциации «Хэсэд Авраам» Леонид Колтон, члены Брянской еврейской общины и другие гости.

holokost-vrez

Михаил Григорьевич Фрог:

Мы помним тех, кто с оружием в руках защищал Родину, о стариках, женщинах и детях, которые не могли участвовать в сопротивлении и погибали только потому, что они были евреями.

На двухметровом высеченном из черного гранита монументе высечен символ еврейского народа минора-семисвечник, а также изображение лагерной колючей проволоки, переходящей в лавровую ветвь. Как было заявлено в ходе церемонии открытия, на территории Брянской области в годы Великой Отечественной войны погибли более 17 тысяч евреев. На нынешней территории региона было создано семь гетто — в Злынке, Карачеве, Клетне, Клинцах, Мглине, Стародубе и Унече.

Во время торжественной церемонии звучали выступления официальных лиц, еврейские стихи и песни. А депутат Госдумы Екатерина Лахова процитировала слова еврейской молитвы: «Но покаяние, молитва и милосердие отвергнут злую волю» и призвала всех быть добрыми и терпимыми. Открытие памятника приурочено к 66-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Не раз на церемонии звучало и тот, что победа стала возможной благодаря единению всех народов СССР. Вот почему с особой пронзительностью прозвучали на церемонии слова ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Фрога: «Мы пока живем, память наша неизбывна о тех людях, которые с оружием в руках защищали Родину, о стариках, женщинах и детях, которые не могли участвовать в этом сопротивление и погибали только потому, что они были евреями. Память об этом важна не только для нас, она важна для будущих поколений, чтобы это никогда не повторялось, чтобы ни один народ не страдал из-за своей национальности и не испытал того, что пришлось пережить еврейскому народу в годы Великой Отечественной войны». Завершилась церемония возложением цветов и венков.