Тридцать шесть объектов недвижимости, которые находятся в собственности муниципального образования «Город Брянск», планируется приватизировать в этом году. В их числе 32 нежилых помещения, арендаторы которых имеют право на их выкуп, и четыре здания, которые будут проданы на аукционе.

32 помещения, о которых идет речь, — это нежилые здания, которые были арендованы на протяжении двух и более лет. Арендаторы имеют преимущественное право по выкупу помещений

Задачи программы приватизации муниципального имущества города Брянска, как прозвучало на очередной восьмой сессии депутатов брянского горсовета, — приватизация неэффективно используемых помещений и формирование доходов городского бюджета.

Тридцать два помещения, о которых идет речь, — это нежилые здания, которые были арендованы на протяжении двух и более лет, согласно федеральному закону их арендаторы имеют преимущественное право по выкупу помещений. От продажи 32-х объектов планируется получить не менее 103.2 миллиона рублей (расчет ведется исходя из стоимости квадратного метра жилья, в среднем, 20 тысяч рублей). Средства от их приватизации поступят в четвертом квартале 2009 года, следовательно, в этом году ожидается поступление в бюджет Брянска не менее шести миллионов рублей, тогда как в 2010 году — не менее 24.2 миллиона.

В этом году ожидается поступление в бюджет Брянска не менее шести миллионов рублей, тогда как в 2010 году — не менее 24.2 миллиона

Четыре нежилых помещения, выставленные на аукцион — это, в частности, здание, ранее использовавшееся городской поликлиникой № 6 под дневной стационар, которое сейчас находится в технически неудовлетворительном состоянии. От его продажи планируется получить не менее 13.6 миллиона рублей. Помещение по улице Вяземского площадью более двухсот квадратов, которое находилось в безвозмездном пользовании МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» и сейчас не используется «скорой», поделят пополам: часть включат в план приватизации, остальные 100 квадратных метров планируется использовать под жилье.

От продажи четырех объектов на аукционе городской бюджет может рассчитывать на 17.7 миллиона рублей, но только в январе следующего года

Всего от продажи четырех объектов планируется получить не менее 17.7 миллиона рублей, но так как на предпродажную подготовку нужно не меньше двух месяцев и информация о проведении аукциона публикуется в СМИ не менее чем за 30 дней до его проведения, аукцион состоится после 20 декабря. Таким образом, деньги от продажи объектов городской бюджет получит в январе следующего года.

Кроме того, в 2009 году будет предложен к продаже пакет акций ОАО «Химической чистки и крашения одежды «Чайка», планируется получить более семи миллионов рублей в 2010 году.

«Принятое решение неоднократно обсуждалось на комитетах горсовета. По оценкам экспертов, это принесет значительно больше доходов, чем мы получаем сейчас от арендной платы за помещения, поскольку это стабильный устойчивый источник пополнения городского бюджета, — прокомментировал утверждение плана председатель комитета горсовета по муниципальной собственности и сфере обслуживания Владимир Аронов. — Хочется также сказать, что на этом мы не остановимся. Все объекты, попадающие под действие данных федеральных законов, будут реализованы, а полученные средства пойдут на исполнение бюджетных обязательств».

Помимо этого на заседании горсовета депутаты обсудили вопрос представления муниципальной помощи нескольким организациям города Брянска путем передачи в безвозмездное пользование занимаемых ими помещений. Так, планируется оказать поддержку Брянской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Бежицкого района города Брянска» и Независимой общественной организации инвалидов Советского района города Брянска.