Свой праздник появился у судебный приставов — указом президента 1 ноября объявлено профессиональным праздником работников Федеральной службы судебных приставов.

Судебные уставы, утвержденные 20 ноября (3 декабря) 1864 года, вводились в действие в соответствии с положением, подписанным императором 19 октября (1 ноября по новому стилю) 1865 года. Данным положением устанавливалась очередность введения уставов. Начиная с 1866 года, уставы вводились в округах санкт-петербургской и московской судебных палат. Были образованы санкт-петербургские и московские судебные палаты с подведомственными им окружными судами, в которых были назначены судебные приставы, утверждены штаты и определены оклады годового содержания. Число судебных приставов в округах окружных судов, подведомственных санкт-петербургским и московским судебным палатам, составило 203 человека.

19 октября (1 ноября по новому стилю) 1865 года окончательно был определен статус судебных приставов в России. На этом основании и было предложено считать 1 ноября датой празднования Дня судебного пристава, проинформировали агентство в пресс-службе УФССП по Брянской области.