Инвестиции в социальную сферу города Почепа и Почепского района в рамках программы по уничтожению химического оружия превысят миллиард рублей. Об этом было заявлено на выездном заседании Госкомиссии по химическому разоружению, которое прошло в Почепе в понедельник, 14 сентября. Само заседание комиссии было закрытым, об обсуждаемых за его дверями вопросах говорилось крайне немного, и в заявлениях для прессы акцент был сделан на социальную составляющую программы по химразоружению.

Социальная составляющая проекта довольно велика — 10 процентов от суммы всех вложений. Тогда как сами затраты оцениваются в 11 миллиардов, вложения в региональную «социалку» превысят один миллиард

Меж тем социальная составляющая была довольно велика — 10 процентов от суммы всех вложений в строительство под Почепом завода по уничтожению химического оружия. Сами же затраты на весь процесс оцениваются в 11 миллиардов, а вложения в региональную «социалку» — свыше одного миллиарда рублей. Случай для региона беспрецедентный. Одним из ярких примеров строящейся социальной инфраструктуры Почепа стала открывшаяся общеобразовательная школа №1. Ее и посетили высокие гости — члены госкомиссии. К слову, состав ее был более чем представительным — полномочный представитель президента в Приволжском ФО, председатель комиссии Григорий Рапота, директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Виктор Холстов, губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Курганской области Олег Богомолов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, губернатор Брянской области Николай Денин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Валерий Капашин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Первым посетил школу Геннадий Онищенко. В свойственной ему манере критичной оценки действительности он придирчиво осмотрел школьный медпункт и пищеблок. Данные на завтрак первоклашкам мандарины «не устроили» г-на Онищенко — зачем давать детям турецкие фрукты, где брянские яблоки?

Причем школу первым посетил именно Геннадий Онищенко. В свойственной ему манере критичной оценки окружающей действительности главный санитарный врач придирчиво осмотрел школьный медпункт и пищеблок. К медицинской части претензий у него не возникло, а вот по столовой и кухне г-н Онищенко сделал несколько замечаний: мандарины хранились в ящике на полу, на складах отсутствовало должное количество стеллажей. Да и сами мандарины, выдаваемые на завтрак первоклашкам, также «не устроили» г-на Онищенко — зачем давать детям турецкие фрукты, где брянские яблоки? Но в целом школа главному санврачу России понравилась.

Еще один большой объект из числа построенных в Почепе в рамках социальной поддержки региона — большой поликлинический центр, включивший в себя собственно поликлинику, детское поликлиническое отделение и женскую консультацию. Высокие гости перерезали ленточку и прошлись по коридорам. На сооружение центра было потрачено около ста миллионов рублей, еще столько же — на оснащение его новейшим оборудованием. Как заметил на церемонии открытия Григорий Рапота, даже в столице медучреждения с таким уровнем оснащенности — редкость. В свою очередь главврач местной больницы Андрей Белоножко рассказал, что двенадцать почепских специалистов уже проходят переподготовку в Смоленске, дабы суметь полноценно работать на этом оборудовании.

Николай Денин: не исключено, что в Почепе впоследствии обоснуются определенные производства (в частности, рассматривается вариант химического завода), и сооружаемая сейчас социальная инфраструктура станет подспорьем для бизнеса

Заседание Госкомиссии проходило на объекте по уничтожению химоружия. Завод заработает на полную мощность в 2010 году, переработав за пару лет все отравляющие вещества. Пока же возведены первые цеха. От самого склада промплощадку отделяет 12 километров. Сюда отравляющие газы будут перевозиться по специально построенной железной дороге. Выйдя из зала заседаний, участники совещания сообщили прессе: члены комиссии, все обсудив, еще раз пришли к мнению, что Россия полностью выполнит все свои обязательства по уничтожению химоружия. «Российская Федерация полностью выполнит взятые на себя обязательства, — заявил председатель комиссии Георгий Рапота. — Россия взяла на себя основную часть затрат, но мы благодарны многим странам, которые оказали помощь в создании этого объекта». В частности, г-н Рапота отметил финансовую поддержку США, Канады, ФРГ, Швейцарии. Причем последние две страны оказали значительное содействие именно брянскому объекту.

Губернатор Брянской области Николай Денин отметил, что социальные вложения в Почепский район еще не завершены. На федеральные деньги в Почепе построят еще один корпус больницы, будут сооружены и капитально отремонтированы многие дороги. «Окончательно со списком этих объектов мы определимся до конца сентября», — отметил г-н Денин. Участники заседания, отвечая на вопрос журналистов, еще раз сказали, что в дальнейшем почепский объект будет перепрофилирован — с тем, чтобы получить тут готовую промышленную площадку. Но это, было отмечено собравшимися, вопрос не сегодняшнего дня, и решить его предстоит до 2012 года. «Не исключено, что в Почепе впоследствии обоснуются определенные производства, в частности, рассматривается вариант химического завода, — сказал Николай Денин, — и сооружаемая сейчас социальная инфраструктура станет подспорьем для бизнеса, который придет на эту промышленную площадку».