В Брянске может быть создан фонд поддержки писателей
- 0
Создание фонда поддержки брянских писателей — реальная перспектива, а привлечение спонсорских средств для издания книг брянских авторов должно стать постоянным. Об этом и многом другом поговорили брянские писатели и литературный актив на встрече с заместителем губернатора Брянской области Анатолием Теребуновым, состоявшейся в четверг, 10 сентября.
На встрече присутствовали члены Союза писателей России Михаил Атаманенко, Нина Афонина, Людмила Ашеко, Владимир Деханов, Валентин Динабургский, Татьяна Коровушкина, Валентина Крисанова, Степан Кузькин, Владимир Пипченко, Александр Ронжин, Нина Рылько, Лариса Семенищенкова, Яков Соколов, Иван Сорокин, Владимир Сорочкин, Дмитрий Стахорский. Многие из них в разные годы стали лауреатами различных Всероссийских и областных литературных премий. На встрече присутствовали и поэты, и писатели — члены Брянского областного литературного объединения. Это Жанна Зарубина, Григорий Белый, Оксана Гориславская и многие другие.
В своем выступлении председатель правления Брянской областной общественной писательской организации Владимир Сорочкин рассказал о работе, проводимой брянскими писателями, направленной на сохранение и развитие литературных и духовных традиций, на привлечение и приобщение к творчеству молодых сил. Им также были отмечены и главные проблемы, остро стоящие в настоящее время перед организацией, таких как снижение финансирования творческих программ, связанное с кризисными явлениями в современном обществе, отсутствие бюджетной поддержки издательской деятельности.
В ходе встречи состоялся конструктивный диалог между писателями и заместителем губернатора Брянской области Анатолием Теребуновым. Главная цель встречи —- консолидация творческих сил и преодоление кризисных тенденций — по мнению ее участников, была достигнута, сообщает пресс-служба областной администрации. Намечены конкретные пути решения ряда задач, стоящих сегодня перед писательской организацией, среди которых — создание фонда поддержки брянских писателей, поиски возможностей увеличения бюджетного финансирования организации в 2010 году, привлечение спонсорских средств для издания книг брянских авторов. В ходе встречи Анатолий Теребунов передал в дар Брянской писательской организации компьютер и лазерный многофункциональный аппарат.