Росздравнадзор совместно с МВД России провел мероприятия по выявлению и предотвращению правонарушений в сфере оборота автомобильных аптечек первой помощи. Как рассказали в Росздравнадзоре, основанием проведения контрольно-надзорных мероприятий послужило обращение Костромской областной общественной организации поддержки производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники о реализации аптечек первой помощи, укомплектованных лекарствами, не соответствующими установленным требованиям. По результатам проведенных мероприятий реализация аптечек, не соответствующих установленным требованиям, прекращена.

Росздравнадзором в период с 10 августа по 3 сентября 2009 года были проверены значимые производители данной продукции ООО «Предприятие «ФЭСТ» г. Кострома (аптечки «ФЭСТ»), ООО «Виталфарм» г. Санкт-Петербург (аптечки «Тандем», «Дорожная медицина»), ЗАО «Капитал–Медицинские технологии» г. Москва (аптечка «Тут как тут»), ООО НПФ «МИРАЛ» г. Воронеж (аптечка «МИРАЛ»), ООО «ПАС» г. Самара (аптечка «ПАС»). В результате проверок выявлены отдельные несоответствия вложений требованиям техническим условий организаций-производителей. Этим производителям предложено внести соответствующие изменения в регистрационную документацию с целью приведения состава выпускаемых аптечек в соответствие с утвержденными техническими условиями.

Кроме того, на рынке появляются автомобильные аптечки, незарегистрированные в установленном порядке. Так в июле Росздравнадзор изъял из обращения незарегистрированные автомобильные аптечки «ОЛБИ-ФАРМ» производства ЗАО «Фармакор+», г. Москва, которые реализовались в аптечной сети Чувашской республики. Росздравнадзор продолжает проводить регулярные мероприятия по выявлению и предотвращению обращения на рынке незарегистрированных изделий медицинского назначения, заверили в ведомстве.