В баночках, контейнерах и на розлив. От белого до темно-коричневого цветов. На медовый вкус и запах, казалось, слетелись пчелы со всего Брянска. Порадовать дарами своих пасек лучшие пчеловоды Брянской, Орловской, Курской и Липецкой областей смогли на областной медовой ярмарке-продаже «Мед земли брянской — населению области», прошедшей на площади имени Карла Маркса в Советском районе города Брянска в пятницу, 11 сентября.

С десяти утра и до пяти вечера в пятый раз лучшие пчеловоды Брянской и соседних Орловской, Курской и Липецкой областей предлагали брянцам мед и продукты пчеловодства: прополис, соты, пчелиный подмор, забрус. Все они — необычайно целебного действия.

«Если у вас болит желудок, то гречишный мед вам нежелателен, при бронхите и всех простудных заболеваниях полезен липовый мед. Прополис лечит кожные болячки, а забрус — заболевания дыхательных путей», — говорили пчеловоды.

За один литр меда пчеловоды просили от 200 до 400 рублей

Хозяева пасек и их семьи, приезжающие на ярмарку, называют себя любителями, а на самом деле — они уже давно профессионалы, работающие в своем деле по 15-20 лет. Знакомили с ними гостей ярмарки по громкой связи в микрофоны ведущие медового праздника. Так, дочери Николая Ячменева из Брянского района во всеуслышание заявили, что их мед очень качественный, а выбор его большой — здесь и майский разнотравный, и липовый, и гречишный, и цветочный. И такое сказать про свой товар, наверное, смог бы каждый участник выставки. Ассортимент меда на ярмарке был действительно широк, цены же — невысоки. За один литр меда пчеловоды просили от 200 до 400 рублей. В среднем литровая баночка выходила в 250-300 рублей, хотя можно было и торговаться.

На наличие сахара, крахмала и технических примесей мед можно было проверить в лаборатории оценки качества

На наличие сахара, крахмала и технических примесей мед можно было проверить в лаборатории оценки качества, расположенной тут же. Туда, однако, обращались крайне редко. Возможно, потому, что оценку качества меда дали сами пчелы и осы, слетевшиеся в огромном количестве на привезенный мед. Эти насекомые попадали в мед даже при пробе или розливе, не вызывая при этом неприятия покупателей.

«Мы попробовали мед на ярмарке в прошлом году у этого пчеловода, и нам понравилось. Теперь каждый раз ждем ярмарок и берем мед только здесь», — сказала жительница Брянска Дарья Иванова про мед из Суземского района. Сами пчеловоды благодарны руководству области за возможность реализовывать свою продукцию на ярмарках без посредников.