stroyka Ветхими и непригодными для жилья в городе признаны 357 домов, из которых нужно переселить 5363 человека. Около девятисот миллионов рублей выделено Брянску на реализацию федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Эту сумму — прежде город не получал таких денег — необходимо освоить до конца года.

Ветхими и непригодными для жилья в городе признаны 357 домов, из которых нужно переселить 5363 человека

В частности, 107 семей Фокинского района до декабря должны переселить в муниципальные жилые дома, 22 дома включены в очередность сноса ветхого и непригодного для проживания муниципального жилого фонда на 2009 год по Володарскому району. Кроме того, в региональную программу переселения из аварийного жилого фонда по Володарскому району вошли пятнадцать домов, два из которых — общежития (улица Пушкина, 43, 45). Общее количество квартиросъемщиков — 135 человек, из них 56 человек являются собственниками жилья.

40% собственников имеют квартиры метражом 14-22 квадратных метра, на вторичном рынке жилье выкупать нельзя, а на первичном таких малометражек уже не строят

Всего в область из федерального центра по программе было перечислено 1 миллиард 47 миллионов рублей. Однако для переселения требуется малогабаритное жилье, которого в строящихся домах немного. По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ Александра Морозова, из 192-х собственников жилья порядка 40% имеют квартиры метражом 14-22 квадратных метра, на вторичном рынке жилье выкупать нельзя, а на первичном таких малометражек уже не строят. Выход — строительство малогабаритного жилья (в Бежицком райне «под заказ» строится подобный дом, который будет сдан в середине декабря).

Если же деньги, поступившие по программе, не будут освоены, федерация средства отзовет

Средняя стоимость квадратного метра жилья с социальной отделкой, инженерным оборудованием и благоустройством — не выше 30 тысяч рублей, по такой же цене пресловутые метры смогут выкупить и граждане, которые пожелают жить в более просторной квартире. После полного переселения людей освобожденные земельные участки будут выставлены на аукцион, и тогда «новый инвестор сможет там построить, что пожелает». Однако если деньги, поступившие по программе, не будут освоены в этом году, заявил Александр Морозов, «федерация средства отзовет».