ioann День Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечает церковь в пятницу, 11 сентября. В этот день церковь совершает поминовение воинов, на поле брани убиенных. Крестьяне же переделали священную историю об Иоанне Крестителе на свой лад и соблюдали массу обычаев: в этот день считалось непростительным грехом брать в руки что-нибудь острое — ножи, топоры и прочее, так как это напоминает меч, которым отсекли голову Крестителю. Точно так же считалось грехом есть продукты, имеющие круглую форму.

Весной 28 года нашей эры существовало немало поводов для ареста Иоанна Крестителя: Ироду Филиппу донесли о выпадах пророка против него лично, а также обещание Предтечи «указать народу путь освобождения от всех земных владык». В Энон, где жил Иоанн, пришли солдаты, пророк был закован в цепи и отвезен в крепость.

Палач вскоре вернулся с окровавленной головой пророка в руках. Ее положили на блюдо, и девушка отнесла страшный дар матери

Однажды, празднуя со своими царедворцами день рождения, Ирод в разгаре пира пообещал дочери Иродиады все, о чем бы она ни попросила (Иродиада — близкая родственница Ирода, тем не менее царь хотел на ней жениться). Она посоветовалась с матерью, и та предложила ей просить голову Предтечи, который открыто высказывался против кровосмесительного брака Ирода с Иродиадой. «Подай мне сейчас же на блюде голову Иоанна Крестителя!» — крикнула девушка. Ирод не посмел отказаться от своего обещания и послал палача в тюрьму, приказав отрубить голову Иоанна. Палач вскоре вернулся с окровавленной головой пророка в руках. Ее положили на блюдо, и девушка отнесла страшный дар матери…

Крестьяне переделали священную историю об Иоанне Крестителе на свой лад. В Орловской губернии крестьяне были убеждены, что Иоанн Креститель стал называться так только с того момента, когда стал «крестным отцом» Иисуса Христа. О святой жизни Иоанна рассказывали: «Иоанн не ел хлеба, не пил вина и никак не ругался; весь он был в шерсти, как овца, и только после крещения шерсть с него свалилась. Кто приходил к Иоанну креститься, он первым долгом бил того человека железным костылем, чтобы грехи отскочили, как пыль от платья, и потом уже крестил».

Считалось непростительным грехом брать в руки что-нибудь острое — ножи, топоры и прочее, так как это напоминает меч, которым отсекли голову Крестителю. Нельзя есть продукты, имеющие круглую форму

В Пензенской губернии крестьяне говорили, что голову Крестителя апостолы нашли в капусте, поэтому считается большим грехом ходить в этот день на огороды рубить капусту. На ней, под ножом, говорили в народе, непременно выступят алые пятна крови (некоторые крестьяне стремились даже обрывать в день Ивана листья капусты, так как капли крови с головы Крестителя, брошенной в огород, якобы упала на капустный лист). В народе этот день называли Иваном постным — соблюдался строжайший пост.

Существовало множество обычаев и правил, которые строго соблюдались в крестьянской среде, чтобы не вызывать никаких воспоминаний о мученической кончине великого праведника. Так, в этот день считалось непростительным грехом брать в руки что-нибудь острое — ножи, топоры и прочее, так как это напоминает меч, которым отсекли голову Крестителю. Точно так же считалось грехом есть продукты, имеющие круглую форму: картофель, капусту, лук, яблоки и прочее, потому что они напоминают голову. Избегали есть все красное (например, арбузы) — это напоминает кровь. А также не принято было есть что-нибудь на блюде, чтобы не вызывать воспоминаний о том блюде, на котором лежала голова Крестителя.

В день Иоанна Крестителя крестьяне считали своим долгом непременно побывать в церкви. Люди, страдающие головными болями, просили у святого исцеления

Если хозяйка забыла накануне нарезать хлеб, то ей приходилось в этот день хлеб ломать, а не резать, из опасения, чтобы на хлебе не выступила кровь как немой укор нарушителям обычая. Крестьяне повсюду верили, что нарушителей наказывает сам Иоанн, посылая неурожаи, а то и просто отнимая руки и лишая языка. Считалось большим грехом есть даже рыбу. Но особенно непростительно было пьянствовать, петь песни и плясать. Первое — потому, что Иоанн показал своей жизнью пример высокого подвижничества и никогда не пил вина. Второе — оттого, что песнями и плясками злая Иродиада добилась главы Иоанна. В день Иоанна Крестителя крестьяне считали своим долгом непременно побывать в церкви. Люди, страдающие головными болями, просили у святого исцеления.

В Вологодской губернии день Ивана Постного назывался репным праздником, так как до этого дня «заказано» было есть репу и засеянные ею полосы должны были оставаться неприкосновенными. В случае непослушания следовало наказание. Всякого, кого заставали в посадках репы до Иванова дня, непременно раздевали донага, одеждой обматывали голову и в таком виде проводили вдоль всей деревенской улицы. При этом можно было даже бить наказуемого, хотя обычно все ограничивалось смехом и шутками. «Репный» праздник отмечался без песен, но с едой и угощением нищих.