Правом избираться в депутаты областной Думы могут быть наделены граждане, достигшие не двадцати одного года, как устанавливалось ранее, а восемнадцати лет. Возможность этого обсудили члены постоянного комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению в четверг, 10 сентября. Такие поправки уже внесены в федеральное законодательство, и теперь Устав Брянской области необходимо привести в соответствие с ним.

В ходе обсуждения некоторые из представителей депутатского корпуса высказывались о том, что столь юным гражданам трудно будет справиться с должностью народного избранника. Однако большинство членов комитета поддержали законопроект, мотивировав свою позицию тем, что участие молодежи в деятельности законодательного органа только положительно скажется на росте социальной активности подрастающего поколения. Прозвучал и другой аргумент — если 18-летний гражданин может защищать свою Родину с оружием в руках, то почему же не дать ему право избираться в депутаты областной Думы.

Согласованный вариант Устава будет вынесен на утверждение сессии Думы, которая пройдет в пятницу, 25 сентября. В пакете с этим документом аналогичные поправки внесены и в закон «О выборах депутатов Брянской областной Думы».