gun Несчастный случай произошел в городе Дятьково. После случайного выстрела из ружья чудом остался жив одиннадцатилетний мальчик. Несколько месяцев уйдет на восстановление и лечение после ранения.

Родители двух братьев: одиннадцатилетнего Николая и четырнадцатилетнего Кирилла поехали отдыхать на море. Дома присматривать за подростками остались родные — дядя, дом которого находится по соседству, и бабушка, которая приходила приготовить поесть и постирать.

Ключ от него родители перед отъездом, видимо, плохо спрятали, чем в отсутствии взрослых и решили воспользоваться ребята

Отец подростков был охотником. Зарегистрированное двуствольное ружье ИЖ-27М 12-го калибра, так называемая «вертикалка», лежало в сейфе, закрытом на замок и прикрученном к полу. Вот только ключ от него родители перед отъездом, видимо, плохо спрятали, чем в отсутствии взрослых и решили воспользоваться ребята.

Достав ружье и патроны, мальчишки начали баловаться: то вставляли патроны в ствол, то вытаскивали, то взводили курки, то спускали их. Целились то в замок на двери, то в люстру, то еще куда-нибудь. Младшему эти игры надоели, сказав брату, что пойдет гулять на улицу, он побежал к двери. Старший тем временем собирал ружье. Увидев, что один из курков взведен и желая «замести следы несанкционированного проникновения в сейф», он попросту спустил курок… Выстрел прозвучал неожиданно. Подросток забыл, что один из патронов остался в стволе. Заряд крупной дроби с расстояния в несколько метров угодил в ягодицу и ногу младшего брата.

Подросток забыл, что один из патронов остался в стволе. Заряд крупной дроби с расстояния в несколько метров угодил в ягодицу и ногу младшего брата

На крики о помощи прибежали дядя мальчиков и соседи, которые вызвали «Скорую помощь». Медики быстро доставили раненого мальчика в больницу и экстренно провели операцию. Алексей Рубцов — травматолог Дятьковской районной больницы — несколько часов удалял из раны свинцовую дробь. Мальчик потерял много крови, несколько глубоко проникших дробин так и остались в теле пострадавшего. Подростку предстоит долгое реабилитационное лечение. По словам врача, жизненно важные органы не задеты, однако если бы ствол был поднят немного выше, последствия могли бы быть куда более опасными.

Отец мальчиков за необеспечение условий безопасности хранения лишен лицензии на право владения огнестрельным оружием. Как сообщил старший инспектор лицензионно-разрешительной работы Дятьковского ОВД Александр Рыгалин, ружье, из которого был произведен роковой выстрел, у мужчины изъято. Кроме того, стрелявшего подростка, скорее всего, поставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних.