krym

На Украине начали подводить неутешительные итоги нынешнего кризисного туристического сезона. Многие эксперты говорят, что в Крыму возникла катастрофическая ситуация, поскольку туристы в массовом порядке отказались от традиционного отдыха на Черноморском побережье. Статистика свидетельствует, что в 2009 году крымский турбизнес привлек мизерное число клиентов.

Такое невиданное падение спроса за последние 20 лет (начиная с 1991 года). Загрузка здравниц уменьшилась вдвое (на 40-50 процентов) по сравнению с 2008 годом, пишет газета «Комсомольская правда» в Украине» со ссылкой на данные общественной организации «Курортный Крым». «Со стопроцентной загрузкой здравницы этим летом не работали ни одного дня, — утверждает директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов. — Главная причина, не считая экономического кризиса, неадекватность соотношения цена/качество».

Александр Бурдонов: Главная причина, не считая экономического кризиса, неадекватность соотношения цена/качество».

Отели, имеющие сертификацию качества по Госстандарту «ДСТУ 4269», пострадали меньше всего. Клиенты охотно оплатили высокий уровень услуг, к которому привыкли за рубежом. А вот средний сектор, пострадавший гораздо сильнее, стандартов качества не имеет, поскольку его игроки сами отказываются проходить стандартизацию. Производителям услуг выгоднее назначать сколь угодно высокие цены, не заботясь о качестве, говорит эксперт.

По словам Александра Бурдонова, Крыму нужны единые стандарты, тогда потребитель сможет соотносить разные варианты, выбирая лучший. Однако универсальных инструментов измерения качества пока нет. «Мини-отели в западном и восточном Крыму назначают цены выше, чем 3-4-звездочные — на ЮБК! — возмущается Александр Бурдонов. — У нас, вместо того, чтобы соответствовать определенному уровню и стандарту, предпочитают заплатить проверяющим». В итоге туристы, побывав в Крыму, уезжают с одной мыслью: “Дешевле отдохнуть в Турции!”

Туристы, побывав в Крыму, уезжают с одной мыслью: «Дешевле отдохнуть в Турции!»

Между тем недавним постановлением Кабмина Украины введена обязательная сертификация на качество услуг (дополнительно к сертификации на безопасность для всех отелей и гостиниц). Сертификация строгая и проводится по наихудшему параметру. Это значит, что даже один недочет не дает получить высокий уровень. «Мы видим выход — внедрить параллельно Госстандарту еще одну систему звездности при поддержке Крымской ассоциации турагентств, — говорит Бурдонов. — Чтобы по ней было по всем параметрам видно качество услуг, номеров». По его мнению, это поможет повысить качество и вернуть туриста в Крым.

Фиаско заставляет искать «вредителей»

Некоторые специалисты настолько потрясены произошедшим падением туристической сферы, что готовы объяснять произошедшее происками неких врагов. При этом они пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, не соглашаясь с цифрами о катастрофическом падении спроса. «Я не согласен с этими данными, — возражает Бурдонову вице-президент Крымской ассоциации турагентств Олег Лобов. — Сезон еще не закончен и он не провальный!» По мнению Лобова, спад в туристической отрасли Крыма составил лишь 20% — так же, как в Турции или в Сочи. Однако он признал, что те, кто действительно хотел развивать свой рынок даже в период кризиса, сделали это. «Вот курорты Абхазии, напротив, увеличили поток туристов на 60-80% — привлекли низкими ценами и открытой границей с Россией», — продолжает Лобов.

Он считает, что кто-то должен ответить за допущенные промахи. «Когда вскоре начнут раздавать награды и звания за курортный сезон, я хочу, чтобы были названы и те, из-за кого сезон был провальным, — заявил вице-президент Крымской ассоциации турагентств. — Настал час сказать о вредителях крымских курортов и поставить вопрос об освобождении от должности нерадивых руководителей». При этом Олег Лобов и другие эксперты уже готовятся к тому, что следующий сезон тоже будет неблагополучным.

Одного «вредителя» уже обозначили

Некоторые специалисты настолько потрясены произошедшим падением туристической сферы, что готовы объяснять произошедшее происками неких врагов.

В связи с катастрофой в туротрасли автономии резкой критике подвергся новый министр курортов и туризма Крыма Андрей Сумцов. Он якобы «не смог показать зубы» во время курортного сезона, так как пришел на должность дилетантом». Отчасти такая ситуация повлияла на провальные итоги лета 2009 года, считает директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов.

По его мнению, Сумцов проявил интерес к курортной отрасли, но не смог «вытянуть» Крым в кризисный год. Впрочем, по мнению Бурдонова, это не вина самого министра, сообщает «Новый регион». «Думаю, в тех условиях, в которых он работал (Сумцов), он сделал все возможное, — говорит эксперт. — Я считаю его заинтересованным человеком в развитии курортов». При этом специалист оговорился, что свое мнение о министре Бурдонов составил на основе высказываний Сумцова в эфире. «Он — другое поколение, владеет современными интернет-технологиями, понимает, что это такое. Видно, что он действует», — добавил Бурдонов.
Однако, по словам эксперта, в нынешней тяжелейшей ситуации курортной отраслью Крыма и соответствующим министерством должен был руководить человек более опытный. «В том-то и дело, что в кризисный год нужен был профессионал, который бы зубами вцепился в рынок, которому бы дали деньги (на рекламу курортов), и он бы «выдернул» сюда туристов с деньгами, — сетует Бурдонов. — Этого не произошло, нас не услышали». Эксперт назвал и подходящую, с его точки зрения, кандидатуру на место Сумцова. «Александр Таряник (министр курортов Крыма с 1998 по 2006 год) этот сезон бы вытащил, он не дилетант», — уверен Бурдонов.

Впрочем, и Сумцов не остался бы не у дел. По мнению Бурдонова, в Минкурортов очень кстати бы пришлись навыки Сумцова, полученные во время руководства днепропетровским рынком «Озерка». Со слов Бурдонова, на рынке Сумцова был достигнут «высочайший уровень автоматизации». Аналогичную инфраструктуру эксперт хотел бы создать в курортном секторе Крыма. «У него (Сумцова) по крайней мере, есть опыт функционирования рынка», — примирительно заключает Бурдонов. — Что такое рынок? В одном месте собрались все продавцы, сюда же пришел покупатель. Выбрал и купил. Простейшая схема».

Вот с такой задачей министр Крыма справится, полагает эксперт. «Если он сумеет хотя бы такую простейшую схему рынка реализовать для крымских курортов, будет замечательно», — подытожил Бурдонов.

В Европе критерии оценки сервиса уже разработаны

На Украине внедрить эту современную систему оценки качества услуг пока не удается. По мнению Городецкой, невозможно, к примеру, провести стандартизацию и дать классность, если объект не имеет ни газа, ни воды, ни света.

У зеленого туризма есть свои нюансы и стандарты, считает председатель правления Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Городецкая. Несколько лет назад Европейская федерация сельского фермерского туризма, членом которой является и названный союз, разработала стандарты для сельского туризма. Они были распространены на многие европейские страны, поскольку Федерация объединяет 23 государства.

Однако на Украине внедрить эту современную систему оценки качества услуг пока не удается. По мнению Городецкой, невозможно, к примеру, провести стандартизацию и дать классность, если объект не имеет ни газа, ни воды, ни света. При этом он может работать на солнечных батареях и привозной воде и газе из-за своей удаленности. «Он оборудован инновационными технологиями. А в стандарте все это не учтено», — добавляет Наталья Городецкая.

Тем не менее, эксперт видит выход именно в том, чтобы внедрять общие европейские стандарты, способные гарантированно удовлетворять потребности туристов. «Мы несколько раз предлагали Минкурортов и туризма, Минкультуры Крыма и Украины внедрить эти стандарты у нас — они отработаны, апробированы и очень удобны», —поясняет Наталья Городецкая.

// Newsru.com-Путешествия