Соглашение о взаимодействии правительства Белгородской области и ОАО «Холдинг МРСК» по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надежного электроснабжения потребителей подписано в Белгороде в четверг, 10 сентября.

Соглашение о взаимодействии было подписано губернатором Евгением Савченко и генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом в рамках рабочего визита Николая Швеца в Белгород. Действие документа рассчитано на четыре года — до 31 декабря 2013 года.

Предметом соглашения стало развитие взаимовыгодных отношений сторон в целях обеспечения энергетической безопасности Белгородской области

Предметом соглашения стало развитие взаимовыгодных отношений сторон в целях обеспечения энергетической безопасности Белгородской области. Одними из приоритетных направлений сотрудничества являются вопросы развития электросетевого хозяйства, укрепление экономического и инвестиционного потенциала региона. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «Работа, которую проводит ОАО «МРСК Центра», является очень эффективной. Компания всегда была примером для других и, уверен, останется в будущем. Мы будем и в дальнейшем выстраивать отношения с МРСК так, чтобы в полной мере соблюсти интересы компании и, прежде всего, потребителей».

Стороны приняли на себя обязательства по решению вопросов тарифообразования и выполнения инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», технического перевооружения, разработки и реализации схем перспективного развития электросетевого комплекса области, создания условий для широкого применения энергоэффективных и энергосберегающих технологий как при строительстве, так и при эксплуатации энергообъектов, совершенствования механизмов ценообразования и расчетов за потребляемые энергоресурсы. Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец отметил: «В области реализуются проекты, которые способствуют качественному обновлению энергетического хозяйства. Нам важно и в дальнейшем реализовывать вместе эти программы и разрабатывать новые проекты, которые позволят снизить процент износа основного оборудования и повысить его надежность и энергоэффективность».

Соглашение также предусматривает реализацию совместного проекта по энергосбережению «Умный город», инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду

Соглашение также предусматривает реализацию совместного проекта по энергосбережению «Умный город». Инфраструктура «умного города» выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. «Белгород — эта та территория, где смотрят в будущее и видят перспективы, — сказал генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров. — Синергия реализующегося здесь проекта «Умный город» заключается в том, что энергетики внедряют новые современные сети и с помощью муниципалитета подключают к процессу эффективного управления сетями потребителей».

В Белгородской области проект предполагает управление электросетевым комплексом с помощью современных информационных технологий: системы управления уличным освещением «Гелиос», автоматизации распределительных сетей с применением реклоузеров; телемеханизации подстанций 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ; автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии оптового рынка и бытовых потребителей.