Около литра ацетона вылил житель Жирятинского района Сергей Пряников на свою сожительницу — женщина вспыхнула, как факел. Получив 85 % ожогов тела, Ольга Макарова через четыре дня умерла в больнице. На суде Пряников сообщил, что не хотел поджигать Макарову, а ацетон плеснул на нее «случайно».

В один из осенних дней прошлого года Пряников и Макарова употребляли спиртные напитки. Началась ссора — как потом объяснит на суде Пряников, его сожительница «была пьяна и вела себя бесстыдно, обнажившись по пояс». Мужчина вылил на голову и одежду Макаровой около литра раствора ацетона (ацетон и этанол).

Отец Пряникова, в момент происшествия чинивший крышу дома, увидел вырывающийся столб дыма и подумал, что загорелось жилище

«Когда поднесенная спичка погасла, Пряников пошел на кухню, поджег бумажную упаковку от сигарет, используя ее как запал. По свидетельству присутствовавшего очевидца, потерпевшая от вылитого на нее ацетона вся была мокрой и от поднесенного Пряниковым огня вспыхнула, как факел. Отец осужденного, в момент происшествия чинивший крышу дома, пояснил, что увидел вырывающийся столб дыма и подумал, что загорелось жилище. Допрошенные в качестве свидетелей медработники пояснили, что при обширном ожоге 85 % поверхности тела шансов на сохранение жизни не было — кожа потерпевшей, подвергшаяся воздействию огня, лопалась от малейшего прикосновения», — рассказал агентству прокурор Жирятинского района Игорь Артамонов.

Кожа потерпевшей, подвергшаяся воздействию огня, лопалась от малейшего прикосновения

Через четыре дня после произошедшего Ольга Макарова умерла в больнице. В судебном заседании Пряников вину признал полностью, но в свое оправдание пояснил, что не хотел поджигать сожительницу, ацетон на нее плеснул случайно, а смерть наступила в результате неквалифицированного оказания помощи. Да и в его показаниях не прозвучало слов раскаяния или сожаления по поводу случившегося.

Кроме того, Пряников осужден за хищение мобильного телефона. «С учетом всех обстоятельств дела, выясненных в заседании, суд назначил наказание по совокупности преступлений — 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — добавил г-н Артамонов.