alko Если на прилавках брянских магазинов станет больше местной ликеро-водочной продукции, то в областном бюджете и на социальные нужны средств прибавится, а жители региона будут уверены в качестве своей покупки. Состояние дел и перспективы развития ООО «БрянскСпиртПром» обсудили депутаты Брянской областной Думы на заседании постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию во вторник, 8 сентября.

По словам генерального директора предприятия Сергея Лысенко, с момента начала работы, 7 апреля текущего года, заводом выпущено около 130 тысяч декалитров ликеро-водочных изделий, в бюджет перечислено более 65 миллионов рублей налоговых отчислений. «Сегодня объем реализации продукции ООО «БрянскСпиртПром» в розничных точках целого ряда контрагентов увеличивается. Среди лидеров — торговая сеть «Магнит» (47 магазинов), гипермаркеты «Линия» (два магазина), супермаркеты «Свенская ярмарка» (три магазина), ООО «Брянский хлеб», ООО «Галла продукт», ООО «Брянское мясо», ООО «Реванш» и сеть магазинов «Облпотребсоюза», — рассказал г-н Лысенко.

В то же время в области многие продавцы, а также крупные торговые сети лоббируют интересы иногородних производителей алкогольной продукции в ущерб местным. Так, категорически отказываются от работы с брянским производителем владельцы сетей магазинов ООО «Меркурий плюс» (двенадцать магазинов), управляющей компании ТД «Греция» (семь магазинов), ООО «Брянскнефтепродукт» (около ста магазинов), ООО «Брянскмолсервис» (одиннадцать магазинов). Практически не представлена продукция ООО «БрянскСпиртПром» в сетях магазинов «Журавли», «Кенгуру», «Калита», ООО «Заря» (город Стародуб) и ООО «Минимаркет» (город Стародуб), ООО «Югас» (город Почеп).

В области многие продавцы, а также крупные торговые сети лоббируют интересы иногородних производителей алкогольной продукции в ущерб местным

Второй проблемой сбыта продукции, озвученной гендиректором предприятия, является конкурирование с полулегальной, низкокачественной и, следовательно, необоснованно дешевой водкой из других регионов. Экспертным советом Госдумы РФ установлено, что стоимость легально произведенной бутылки водки емкостью 0,5 литра в розничной продаже не может быть менее 85 рублей 90 копеек. В то же время в магазинах области зачастую можно встретить водку по цене 45-55 рублей. «Для законно произведенной продукции это абсолютно исключено», — сказал Сергей Лысенко.

Ситуацию усугубляет и то, что минимальная цена на водку последний раз устанавливалась государством более девяти лет назад и составляла на тот момент 31 рубль за бутылку емкостью 0,5 литра. Сегодня такая цена не может приниматься в расчет, поскольку только один акциз на ту же бутылку составляет 38,2 рубля. В других регионах РФ уже находят выход из этой ситуации. Так, в Воронеже областные власти и предприниматели, занимающиеся торговлей алкоголем, подписали соглашение, устанавливающее минимальную цену на водку: оптовая цена — 71 рубль, розничная — 80-85 рублей за бутылку.

В Воронеже областные власти и предприниматели, занимающиеся торговлей алкоголем, подписали соглашение, устанавливающее минимальную цену на водку

В сложившейся ситуации в мае-июле региональный бюджет недополучил порядка 150 миллионов рублей налоговых сборов от деятельности предприятия. «Прогнозные показатели поступления акцизов от ООО «БрянскСпиртПром» на 2010 год составляют свыше 206 миллионов рублей. В случае же принятия руководством области действенных и системных мер, эта сумма может быть выше в два-три раза», — сказал Сергей Лысенко. — Со всей очевидностью можно сказать, что до тех пор, пока продукция «БрянскСпиртПрома» не будет представлена в магазинах города Брянска и Брянской области хотя бы в объеме 80% от общего ассортимента, как это происходит в соседних регионах, ООО «БрянскСпиртПром» не сможет пополнять бюджет в запланированном объеме».

Несмотря на все трудности, за считанные месяцы практически полностью была восстановлена ассортиментная линейка выпускаемой продукции. В планах предприятия — создание новых народных марок, а также выпуск продукции премиум-класса, обновление производственного оборудования. Предприятие своевременно выплачивает заработную плату коллективу в двести человек и не имеет задолженности по налоговым платежам во все уровни бюджетов.

Сергей Лысенко: для успешного выполнения экономических и социальных задач нам необходима поддержка со стороны областных исполнительной и законодательной ветвей власти в виде системных мер

Кроме того, ООО «БрянскСпиртПром» являет собой пример социально ориентированного бизнеса. Предприятие оказывает помощь Жуковскому детскому дому, выступило генеральным партнером администрации области в организации Всероссийского Тютчевского праздника поэзии в Овстуге, а также в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине образования Брянской области. Планируется заключение долгосрочного соглашения об установлении попечительства над историко-литературным музеем-заповедником Федора Тютчева «Овстуг».

«Для успешного выполнения экономических и социальных задач нам необходима поддержка со стороны областных исполнительной и законодательной ветвей власти в виде системных мер», — сказал гендиректор предприятия. Со своей стороны депутаты отметили, что решение проблемы размещения брянской водки на прилавках брянских же магазинов после утраты рынка сбыта требует длительного времени. «Это вопрос не месяца и не двух», — сказал председатель комитета Иван Медведь. Народные избранники после часового обсуждения решили ежемесячно проводить заседание комиссии, специально созданной в прошлом году для разрешения этих вопросов. Кроме того, ежеквартально депутаты будут анализировать ситуацию с поступлением акцизов от предприятия.