woman Всемирный день красоты отмечается 9 сентября вот уже на протяжении 14 лет. Праздник был установлен именно в этот день в 1995 году Международным комитетом эстетики и косметологии CIDESCO. С этого времени в сентябре традиционно проводятся различные конкурсы среди модельеров, парикмахеров и косметологов. Также 9 сентября «своим» днем считают пластические хирурги.

Эталоны прекрасного не являются раз и навсегда установленными. Каменные бабы, которые нам в наследие оставили скифы и половцы, далеки от параметров 90-60-90. Красота у древних народов связывалась со здоровьем. Лишь здоровая женщина могла выносить и родить потомство, а потому особо ценились дамы с широкими бедрами и большой грудью.

В Древнем Египте понятия о красоте были иными. Папирусы донесли до нас изображения женских фигур — стройных и утонченных. Кроме того, египтяне не чурались косметики, уделяя особое внимание макияжу глаз. Самыми популярными цветами были зеленый и черный.

Древние Греция и Рим являет свету свой взгляд на совершенство — соединение физической силы с гармонией форм. Античность «разработала» свои каноны: лицо составляет 1/10 часть высоты тела, голова — 1/8, а длина ступни равняется 1/6. Судя по статуям, в Древней Греции ценилась женская фигура ширококостная, массивная, с мягкими округлыми формами. У нее небольшая, абсолютно симметричная грудь, довольно широкая талия, почти плоские ягодицы и коротковатые ноги. «Модельные» параметры Афродиты, исполненной знаменитым Праксителем, таковы: рост — 164 см, грудь — 86, талия — 69, бедра — 93 см.

Один китайский мудрец писал: «Любоваться красавицей за утренним туалетом лучше после того, как она напудрит свое лицо». Это изречение отражает искусственность, «деланность» восточной красоты. Китаянки и японки обильно гримировались: на лицо накладывался такой большой слой белил, что оно напоминало маску из фарфора. Женщины ценили сложные объемные прически с множеством узлов, которые поддерживались специальными палочками.

Всемирный день красоты был установлен 9 сентября 1995 год Международным комитетом эстетики и косметологии CIDESCO. С этого времени в первый месяц осени традиционно проводятся различные конкурсы среди модельеров, парикмахеров и косметологов

Телесную полноту воспевали мастера Возрождения. На картинах художников того времени мы видим полнокровную женщину высокого роста с широкими плечами, пышной грудью, широкими бедрами, полными руками и ногами. Картины Рубенса дают наглядное представление о том, каких женщин тогда считали красавицами.

В ХХ веке идеал красоты менялся несколько раз. На смену «модным» худощавым фигурам с узкими бедрами и практически полным отсутствием груди 40-х годов в середине века пришла Мэрилин Монро, а затем ее сменила Твигги. Позже признанными красавицами считались Бриджит Бардо и Одри Хепберн.

В течение последних лет преобладает тип «гламурной» женщины. В XXI веке произошло возрождение древнеегипетского идеала женской красоты — в моде опять стройность, длинные ноги и узкая талия.