avtovory 243 автомобиля было украдено на Брянщине с начала года. На днях в Брянске была задержана группа несовершеннолетних автоугонщиков. Четырнадцатилетние подростки воровали машины, стоящие во дворах жилых домов.

В первую очередь, обращали внимание на авто «в возрасте». Обычно они стоят ночью без сигнализации — легкая добыча. Подходящие экземпляры машин вскрывались с помощью слесарных инструментов. Машину перегоняли в гаражное общество или на пустырь, где разбирали на запчасти и цветной металл. То и другое продавали: металл — в частных пунктах приема, запчасти — с рук.

Молодые люди открыли капот, заглянули туда и, ударив несколько раз ногой машину, стали уходить через двор

О том, что в Володарке действуют угонщики, было известно давно. Выехавшая на поиски группа оперативников в лице оперуполномоченных УУР УВД по Брянской области Дениса Прудникова и ОУР ОМ №3 по Володарскому району города Брянска Дмитрия Макарова и Игоря Гороха отрабатывала спальную часть Володарского района — улицу Гоголя с прилегающими гаражными обществами.

«Неожиданно мы увидели группу молодых людей, толкающих во двор голубые «Жигули», — рассказал Дмитрий Макаров. — Решили подождать и выяснить, в чем дело. Было не совсем понятно, что именно молодые ребята хотят сделать с машиной». То, что увидели сотрудники милиции, на самом деле было достойно удивления. Молодые люди открыли капот, заглянули туда и, ударив несколько раз ногой машину, стали уходить через двор. Лишь после задержания стало известно, почему машину не угнали. Оказывается, предусмотрительный хозяин авто забрал из «Жигулей» аккумулятор, без которого угонщики просто не смогли завести автомобиль».

Задержанные учатся в школе, жители Фокинского района Брянска. На их счету уже не одна «шалость» с чужими автомобилями

Подростки пошли через двор на поиски других приключений. Минут через десять уже в другом дворе следившие за молодежью оперативники вновь увидели знакомую картину: приятели, вскрыв машину «УАЗ», уже садились в нее. Стараясь не привлекать внимания, сотрудники уголовного розыска последовали за машиной.

Задержанные учатся в школе, жители Фокинского района города Брянска. Как оказалось, на их счету уже не одна «шалость» с чужими автомобилями. Около месяца назад сотрудники угрозыска уже задерживали их за кражу автомобиля. В отношении несовершеннолетних угонщиков возбуждено уголовное дело по факту кражи автомобиля и причинения ущерба чужому имуществу в крупных размерах. Суд, скорее всего, будет настаивать на том, чтобы подростки отбывали наказание не условно, а в колонии для несовершеннолетних.