Litvinov_ Два года со дня образования отмечает Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации в понедельник, 7 сентября. Основной целью образования Следственного комитета было повысить качество следствия органов прокуратуры — разделить функции надзора за следствием и организацию расследования.

В Следственном управлении Брянской области работают 165 человек, причем женщин, которые трудятся на прокурорско-следственных должностях, совсем мало — всего восемь человек. В штате Следственного управления 70 следователей.

В первом полугодии 2009 года в области было зарегистрировано 13 378 преступлений, что на 4,2% меньше, чем за этот же период прошлого года. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 7,7%. Снизилось и количество зарегистрированных убийств — на 11,6%. При этом их раскрываемость повысилась и составила в текущем году 93,2% против 92,6% в прошлом. Нераскрытыми осталось 3258 преступлений, в том числе 4 убийства, 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

Игорь Литвинов: «Принципиальной задачей остается борьба с коррупцией. Особое внимание в ушедшем году уделялось раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы, а также преступлениях в отношении несовершеннолетних

«Всего за два года работы в производстве следователей Управления находилось 2850 уголовных дел. Окончено расследованием 1852 уголовных дела, 1755 направлено в суд. Как в прошлом, так и в текущем году весьма принципиальной задачей, продиктованной самой жизнью и президентом России, остается борьба с коррупцией. Особое внимание в ушедшем году уделялось раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы, а также преступлениях в отношении несовершеннолетних», — сообщил агентству руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области Игорь Литвинов.

Фото пресс-службы СУ СК при прокуратуре по Брянской области.